Как отказаться от денежных средств после смерти отца в пользу мачехи или в пользу детей от предыдущего брака?

• г. Адыгейск

Здравствуйте, у нас в семье случилась беда - умер мой отец, последние 2 года я (дочь) проживала с отцом и ухаживала за ним. Мачеха, она инвалид 1 группы переехала к своей дочери, совместных детей нет. После смерти отца, я получила письмо от нотариуса к которому обратилась мачеха, о получении денежных средств со счетов отца. Свою часть она оформила, а так-как я проживала с отцом и была прописана в одной квартире с отцом, то мне надо подтвердить свое желание в получении оставшейся части денег или отказаться (написать отказ заверенный нотариусом-просто отказаться или в чью либо пользу) Вопрос: в чью пользу я могу отказаться от денежных средств находящихся в банке? У отца до мачехи была еще одна жена, он брал ее с 2 мальчиками, дети выросли (жили более 10 лет) сейчас все совершеннолетние, и они всегда с отцом общались, помогали, поддерживали отношения. Могу ли я отказаться от своей доли в их пользу?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.