Глава администрации под угрозой выселения - как решить вопрос с предоставлением документов и сохранить жилье?

• г. Тюмень

8 лет назад сестру и её мужа пригласили переехать в поселок городского типа и работать в общеобразовательную школу и Дом творчества. Для этого им Глава администрации пообещал в этом поселке выделить половина дома (когда построится) с участком 10 соток. Специалисты с высшим музыкальным образованием, сестра пианистка, ее муж прекрасный баянист с абсолютным слухом (играет всё - это и подкупило Главу поселка). Далее - жили-не тужили, работали. Полдома им почти сразу предоставили, но ни каких документов и договоров не было составлено и, естественно, не было предоставлено. Они неоднократно обращались в администрацию решить этот вопрос, но от них отмахивались, мол, не все необходимые процедуры были выполнены, и вообще, работайте и ни о чем не беспокойтесь. Сейчас новый Глава поселка, видимо, юридически подкованный, обнаружил "брешь". Вывел все такие построенные дома в бесхозные и подал в суд на признание этих построек собственностью администрации. Суд принял решение приостановить эти действия, так как все проживающие жильцы были против. Сейчас Глава письменно уведомил всех в 10 дневный срок предоставить документы, на основании чего жильцы там проживают? В противном случае, все жители будут выселены...?

Вопрос: Как можно предоставить такие документы и откуда? Что можно максимально вытащить из этой ситуации? Мы готовы достойно оплатить профессиональные действия адвокатов!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Павел! Даже если у Вас вообще нет никаких правоустанавливающих документов, то после признания бесхозяйними дома и признании на них муниципальной собственности, Вы вправе в них проживать. Главное должно быть подтверждение у Вас о законности вселения, т.е. что Вы не самостоятельно заселились. Например разрещение местной администрации и т.п. Либо предоставить иные документы (подробнее в личку).

Само по себе признание на эти дома муниципальной собственности (при наличии документов на вселение) это только Вам на руку, у Вас появляется статус нанимателя со всеми его правами.