Может ли работодатель отказать в предоставлении справки-вызова на сессию для отчисленного студента, поступившего в другой институт?

• г. Абакан

Здравствуйте, я в этом году отчислилась из института на пятом курсе по собственному желанию. В этом же году поступила в другой институт по другой специальности! Имеют ли право на работе не отпустить меня на сессию по справке-вызов (в этом же году), если я в этом году была на двух сессиях в институте из которого отчислилась?.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением:

высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, а также поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);

высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);

среднего профессионального образования, а также поступающим на обучение по данному виду образования (ст. 174 ТК РФ);

основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Учебный отпуск предоставляется продолжительностью не выше указанной в ТК РФ. Исключение: работодатель может предоставить учебный отпуск и большей продолжительностью, при условии, что это прописано в трудовом (коллективном) договоре.