Составные элементы правонарушения или преступления в действиях заведующей и программиста, не имеющего лицензии и договора с ДОУ, и возможная ответственность

• г. Краснодар

Моя жена работает в детском садике на должности старший воспитатель, имеет свой отдельный ПК, ведет сайт отчетность и персональную электронную почту. Проведя в отпуске два дня она узнает от сослуживцев, что заведующая наняла частного хакера и не сообщив о своих намерениях взломала рабочий стол в ПК, поменяла пароль. Имеется ли в данных действиях Заведующей и программиста (не имеющего лицензии и договора с ДОУ) состав правонарушения или преступления и какая может быть за ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

В данной ситуации все зависит от того, ПК у Вашей супруги на работе личный или выдан для служебного пользования. Если личный, тогда почему он находится на работе? Если служебный, то в нем не должно быть информации, кроме как служебной, и, соответственно, вышестоящее руководство имеет право контролировать своих подчиненных и их работу.