Отпущен после недолгой задержки по подозрению в терроризме, но лишен своего имущества - кому обратиться и как вернуть телефон и сим-карту?

• г. Грозный

У меня такой вопрос если человека по подозрению в терроризме задержали и потом его отпустили через несколько дней не могли доказать его причастность к ним. при освобожденении ему не отдали телефон и сим карту в мвд потом он позвонил и опять попросил что бы ему вернули телефон и сим карту ему там опер ответил типа фсб забрла телефон и сим карту они емеют право так делать и куда мне обратится куда заявление ни писать на них что они не отдают чужое имущество. У моего родственника такая беда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иса! Телефон и сим-карта являются частной собственностью, которая зашищена законом. Если бы причастность Вашего родственника к совершению преступления была бы установлена приговором суда, то судьбу вещественных доказательств должен был бы определить суд. У Вас другая ситуация - Ваш родственник не осужден, а значит его вещи удерживаются незаконно. Для начала нужно обратиться по этому вопросу с жалобу в прокуратуру района. Срок рассмотрения обращения по Закону - 30 суток. Если ситуация никак не изменится, то нужно обращаться с иском в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения или с иском об обжаловании действий должностных лиц. Предметы этих исков зависят от того, какой ответ получите из прокуратуры.