Купили садовый участок 5 соток и старый дер. домик 30 кв.

м за 250 000 р. Пришло налоговое уведомление за 4 м-ца владения. 1650 р.Кадастровая стоимость-4 736223.00 р и пояснение, что каждый последующий год сумма будет увел. На 20 % в стремлении к рыночной стоимости. Так мы и купили по рыночной стоимости за 250 т. Объясните тупому пенсионеру, что за беспредел творится на планете Земля?

вопрос №13259173
прочитан 22 разa

Вам нужно провести независимую оценку рыночной стоимости Вашего земельного участка и обратиться в суд с административным исковым заявлением к Росреестру об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка и просить суд установить кадастровую стоимость земельного участка равной рыночной стоимости земельного участка. Как показывает практика, суды в большинстве случаев удовлетворяют требования землевладельцев.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Размер земельного налога определяется на основании закона субъекта РФ на территории которого расположен земельный участок. Вместе с тем по общему правилу земельный налог устанавливается как процент от кадастровой стоимости объекта.

Ст. 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" установлено, что определение кадастровой стоимости земельных участков проводится не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (далее - дата проведения последней государственной кадастровой оценки).

Таким образом, размер земельного налога на конкретный земельный участок не может меняться чаще чем 1 раз в 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X