Ежегодный отпуск. При составлении графика отпусков, мой начальник, не отпускает

• г. Сургут
₽ VIP
Вопрос №13259567

Ежегодный отпуск. При составлении графика отпусков, мой начальник, не отпускает меня в отпуск в те даты которые я написала. Предложила 3 варианта дат. Не один вариант его не устроил. Как быть и решить данную проблему. Вышестоящее руководство, никак не реагирует на происходящее. Еще и пригрозили службой безопасности и проверками службы безопасности предприятия.

Ответы на вопрос:

Сидор Д.М.
Юрист г. Пермь

Никак не решить, если руководство против. График отпусков утверждает работодатель. Он не обязан отпускать в те даты, которые хотите Вы. Пытайтесь договориться.

Ст. 123 ТК рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Договаривайтесь, Вам не обязаны предоставлять отпуск в те даты которые хотите вы.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда

Попробуйте договориться с работодателем. Закон не обязывает предоставлять Вам отпуск в удобное для Вас время. Утверждает график отпусков работодатель. Вашего согласия не требуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Цитата:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Инна!

ТК РФ, Статья 123. Оч

Цитата:
очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очочередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Цитата:

За нарушение графика отпусков работодатель будет привлечен к административной ответственности по Вашему заявлению в трудовую инспекцию по ст 5.27 КОАП РФ:

Цитата:
КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,- от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Работодатель, к сожалению, не обязан следовать Вашим указаниям (ст. 123 ТК РФ). Поэтому можете только попробовать договориться с начальством, обосновав ему не то, что в эти даты отпуск нужен именно Вам, а том, что в указанные им даты отпуск по каким-то причинам не выгоден работодателю (причинами можно указывать большое количество лиц, находящихся в отпуске, в указанное начальством время; регулярные "авралы" в это время года и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Вам необходимо знать, что на каждом предприятии руководство составляет специальный график отпусков, в котором в обязательном порядке учитываются все пожелания работников, а также основные производственные и организационные возможности работодателя. Прямая обязанность соблюдать подобный установленный график возложена, как на работодателя, так и на сотрудников, это законные трудовые отношения. Если отдых полагается по графику, не использовать его можно только с согласия работника, а также при определенном условии, что в прошлом году были использованы все права на отдых. Если руководитель не отпускает в отпуск два года подряд – это является грубым нарушением трудового законодательства в целом и относительно отдельно взятого сотрудника. В данном случае можете написать жалобу в гос. инспекцию труда либо в прокуратуру если не получается договориться. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Данный вопрос решается только с согласия работодателя. Трудовым законодательством установлен ряд случаев, в которых работодатель обязан учитывать пожелания сотрудника по поводу времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

В перечень данных случаев наличие несовершеннолетних детей не входит.

На основании ч.3 ст.122 до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч.2 ст.125 ТК РФ).

Статья 260 ТК РФ предусматривает гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

На основании статьи 267 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Цитата:
Только можете договориться с работодателем на добровольной основе.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново

Работодатель вправе учесть Ваше мнение при составлении отпусков, но согласно трудовому законодательству это для него необязательно, если только Вы не относитесь к отдельным категориям которые имеют право пожеланию выбирать в удобное для них время. Попытайтесь найти компромисс. Жалобы в трудовую инспекцию результата не дадут, ограничатся банальной отпиской и все. Единственное график утверждается профсоюзом, попробуйте через них воздействовать.

Цитата:
ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ

То,что пригрозили службой безопасности и проверками - это работодатель не прав. Что касается плановых дат отпуска, то это вопрос решается по договоренности между работником и работодателем. И обязательно мнение профсоюза. Попробуйте обратиться в профком, если у Вас он есть, или представительный орган. И обосновать необходимость Вашу в отпуске именно тогда, когда хотите уйти. При недостижении согласия спор можете перенести в суд, Ст.193, 392 ТК РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза

Инна!

Закон не обязывает работодателя подстраиваться под интересы своих работников по вопросу предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. График отпусков утверждается работодателем. Единственный для Вас выход это договориться в с работодателем (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Удачи Вам"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст.123 ТК РФ).

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

К таким категориям работников относятся например, работники, имеющие детей-инвалидов, беременным женщинам.

Если Вы к такой категории не относитесь, то Вы пойдете в отпуск тогда, когда работодателю будет наиболее целесообразно. Или договаривайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Инна!

Согласно ч.1.ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для работников время могут лишь работники, специальное право которых закреплено в комментируемой статье и других нормативных актах. Это следующие категории лиц:

работники моложе 18 лет (ст. 267 ТК);

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");

Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");

инвалиды войны (подп. 17 п. 1 ст. 14 Закона "О ветеранах");

участники ВОВ из числа лиц, указанных в подп. "а" - "ж", "и" п. 1 ст. 2 Закона "О ветеранах" (подп. 13 п. 1 ст. 15 Закона "О ветеранах");

ветераны боевых действий (подп. 11 п. 1, подп. 4 п. 2 и подп. 3 п. 3 ст. 16 Закона "О ветеранах");

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее 6 мес., военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период (п. 9 ст. 17 Закона "О ветеранах");

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (подп. 9 п. 1 ст. 18 Закона "О ветеранах");

лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (подп. 10 п. 1 ст. 19 Закона "О ветеранах");

граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"). Имеют право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней:

граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 - 1990 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 - 1990 гг. службу в зоне отчуждения (п. 1 ст. 15 Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию приравнена к продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы (п. 11 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск по требованию работника независимо от графика:

женщине, которая пожелала уйти в отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК);

лицу, работающему по совместительству, при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы (ст. 286 ТК);

по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) ребенка в возрасте до 18 лет предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения несовершеннолетнего ребенка, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии 2 и более детей отпуск для указанной цели предоставляется 1 раз для каждого ребенка (ст. 322 ТК).

Пункт 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ “О донорстве крови и ее компонентов” устанавливает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска почетному донору в удобное время года в соответствии с трудовым законодательством.

В случае отказа работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указанным категориям работников их самостоятельный уход в отпуск не может расцениваться как прогул (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если Вы не относитесь к вышеуказанным работникам, значит Вам необходимо согласовывать даты отпуска с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Заявление работника на отпуск основной и отпуск без сохранения заработной платы это воля и права работника в разумные сроки, порок воли и нарушение прав работника недопустим.

График отпусков - свободный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений. Таким образом и согласно Ст.37 Конституции Российской Федерации гласит, что каждый имеет право на отдых Работодатель обязан:При составлении графика отпусков работодатель должен учитывать волю работника,

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
Вопрос №16849087

Пригласили в кадры подписать утверждённый график отпусков. Обнаружила, что дата моего выхода в отпуск не совпадает с заявленной мною при составлении предварительного графика. Производственной необходимости у руководства переносить мой отпуск на другое время нет никакой. Попросила изменить дату моего отпуска, но в кадрах сказали, что нельзя, т.к. график уже утверждён. Что делать в данной ситуации?

• г. Челябинск
Вопрос №15176729

Мой муж почётный донор России. При составлении графика отпусков указал указал дату желаемого отпуска и приложил удостоверение донора. Начальник самовольно поставил ему в другое время года отпуск. Муж настоял на своём - написал заявление через ОК и приложил опять документ о донорстве. Отпуск перенесли. Но начальник "обиделся" и составил приказ о переводе на другой график работы с 01.04.2019 г. Причин не указал. Муж работает на производстве по ж/д графику, на другой график работы из всех 100+ человек переводят его одного. Мы как то можем отказаться от этого или какие есть варианты? Из-за смены графика работы теряем много в деньгах.

Иван
• г. Бийск
Вопрос №795706

У нас такая проблема: На предприятии действовала Служба безопасности, теперь началась реорганизация и Службу Безопасности переводят в ЧОП (Частное охранное предприятие). Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление о переходе с одной работы на другую (из Службы безопасности в этот новый организованный ЧОП) или нужно написать заявление об увольнении из Службы безопасности (охраны) в новой ЧОП? Просто есть вариант того что после заявления об увольнение могут просто уволить и не принять в ЧОП. как всё это правильно сделать? Заранее СПАСИБО!

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №253817

В графике отпусков стоит дата начала моего отпуска согласованная с руководством предприятия. В договоре заключенным со мной на данном предприятии указано, что отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков на предприятии. Мой не посредственный руководитель не разрешает мне идти в отпуск, обосновывая это тем, что она сама собирается в отпуск, но ведь график подписан выше стоящим руководством и ей непосредственно. Имеет ли она право отказать мне в отпуске? Дайте пожалуйста ответ и будьте добры и укажите статьи "трудового кодекса" на которые можно сослаться.

С уважением, Дмитрий.

Илья
• г. Нижний Тагил
Вопрос №1568215

В этом году с 12 марта я выхожу на преддипломную сессию, которая будет длиться почти до начала июля. Но начальство при составлении графика отпусков перенесло написанный по моему желанию отпуск с июля на апрель. После утверждения графика я расписался, что меня изъявили о том что у меня отпуск по графику в апреле. Последний мой отпуск был в июне того года который без проблем был продлен так как выпал на время сессии, а в этом году говорят что либо нужно брать компенсацию отпуска, либо идти в отпуск в октябре или ноябре, законны ли действия руководства моего предприятия? Учусь в государственном институте, работаю так же на государственном предприятии.

• г. Москва
Вопрос №2990534

В настоящий момент, в нашем отделе, происходит составление графика отпусков на 2014 год. С датами ухода в отпуск я определился. И в указанный срок предоставил начальнику выбранные мной даты. Однако, начальник отдела отказал мне и запретил уходить в отпуск по моим выбранным датам. На сколько это законно? Имеет ли начальник отдела диктовать мне, когда мне можно идти в отпуск?

• г. Архангельск
Вопрос №15786029

В октябре 2018 был составлен график отпусков. У меня отпуск по графику в октябре 2019 За эти полгода после составления графика многие сотрудники уволились с работы и сейчас в отпуск никто не идёт так как просто на это время отпуска все уволились. Я хочу пойти в отпуск сейчас и как раз есть свободное место. Но начальство ссылается на график. Как мне быть и прав ли мой начальник.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.