• г. Москва
Вопрос №13259665

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Домодедово
05.10.2017, 13:41

Она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке!

Согласно закону РФ О гражданстве:

Цитата:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Для этого необходимо обратиться в миграционную службу, там дадут перечень документов и гражданство получит довольно быстро.

Должно быть подтверждение того, что она родилась на территории РСФСР (свидетельство о рождении)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
05.10.2017, 17:26

Олеся! По вопросу получения российского гражданства Ваша знакомая может обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у нее есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также она может обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

И в какое время я могу получить гражданство и паспорт рф)?

Я родился в России в евреи автономного округа, в 1986 году переехал с родителями на Украину, где получил паспорт СССР, гражданства украинского я не получал, в 1995 году уехал с Украины в Россию и по сегодняшний день проживаю в России, паспорт СССР был утерян, и я не могу получить гражданство и паспорт РФ, пожалуйста скажите как и какие документы мне нужно собрать? И в какое время я могу получить гражданство и паспорт рф)? С уважением к Вам Андрей.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.06.2017, 16:20

Вам придётся получать гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 закона о гражданстве. Сначала придется оформить разрешение на временное пребывание. Поскольку Вы по состоянию на 6 февраля 92 года не находились на территории Российской Федерации, то вы автоматически не стали гражданином России. По идее у вас должно быть автоматически украинское гражданство, если вы постоянно были прописаны на эту дату на Украине, но об этом нужно уже делать запрос на Украине.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Я получала Российское гражданство в 1996 году в Российском консульстве г.Львова, где тогда проживала. Я не успела обменять старый советский паспорт, на новый украинский и у меня в старом паспорте СССР стояла печать Украины. Когда я получала гражданство России, то мне объяснили, что Россия не требует отказа от Украинского гражданства, и по прежнему имею Украинское гражданство. Когда я переехала в Россию, то сдала свой старый паспорт и получила новый Российский. Я бы хотела принять участие в выборах президента Украины и в принципе получить паспорт или иной документ об Украинском гражданстве, тем более, что муж остался гражданином Украины. Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2004, 11:39

Кто Вам такое объяснил??? Законодатльство Украины прямо предусматривает, что при приобретении любого гражданства, Вы утрачиваете гражданство Украины. Полагаю, что у Вас нет ни теоретической, ни практической возможности получить украинский паспорт иначе, чем принять украинское гражданство в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Как восстановить документы и получить гражданство России?

Человек в советское время родился, свидетельство о рождении получил и жил на территории РСФСР. На период распада СССР находился на территории Украины. И последний раз паспорт был получен в советское ещё время в Украине. В последующем с этим советским паспортом выданным в Украинской ССР приехал в Россию возможно и тот паспорт не сохранился После этого уже живёт в России нет ни российского паспорта, ни российского гражданства. Соответственно человек этот уже в возрасте при отсутствии паспорта у него нет возможности оформить и пенсию по достижению пенсионного возраста. Возможно ли восстановить его документы, и получить гражданство России?

Юрист г. Севастополь
14.06.2022, 09:48

Здравствуйте. Можно получить в упрощённом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
14.06.2022, 09:51

Гость_8769234, при указанных в вопросе обстоятельствах, для восстановления документов направляйте соответствующие запросы в архивы, обращайтесь в суд. Законом предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов (ст. ст. 264 - 268 ГПК РФ). Суды принимают заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины).

Мой сын родился в 1995 году от граждан Украины, имеет украинское свидетельство о рождении, был зарегистрирован на Украине. В 1996 году наша семья уехала в Россию. Из гражданства Украины не выходили. Мы все получили гражданство России по упрощенной схеме. У сына вкладыш в свидетельстве есть, что он гражданин РФ. Сын уже два раза получал российский паспорт. Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины). Или ему надо выходить из гражданства Украины.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2015, 15:08

Нажо выходить - подаввацте заяылвение на выход в посольство или консульство .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Юрист г. Москва
14.12.2017, 14:34

Добровольный отказ от гражданства может быть произведен только по согласию обоих сторон – гражданина и государства. Таким образом, необходимо не только желание гражданина, но и отсутствие у него обязательств перед страной (военных, долговых, установленных судом и иных).

Подробный алгоритм отказа от гражданства в Украину могу предоставить. Обращайтесь личным сообщением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И какой процесс оформления законного проживания в России?!

Мой знакомый 1986 г. р переехал в Россию с Украины в 1994 со своей мамой и братом который был на два года младше, учились в школе России, закончили школу здесь же,его мама получила гражданство РФ когда моему знакомому было 19 лет, а его брату 17 лет, его брат автоматически получил тоже гражданство РФ,т.к был не совершеннолетних, а знакомый собирал документы для вида на жительство, спустя некоторое время получил его и паспорт гражданства Украины, уехал на работу на стройку и там потерял его. На данный момент у него нет не паспорта не гражданства РФ,с детства живёт в России, в Украине нет даже близких в случаи депортации, как быть?! И какой процесс оформления законного проживания в России?!

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
10.02.2018, 14:14

Здравствуйте! Если ваш знакомый является гражданином Украины, то ему нужно восстановить свой паспорт на территории Украины. Его брат к данному вопросу отношение не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как отказаться от гражданства Украины?

Сын родился в Украине в 2002 г. Родители были гражданами Украины. В 2004 г. переехали на пмж в Россию. Получили гражданство, российские паспорта. Сейчас сыну 17 лет, получил паспорт. Как ему отказаться от гражданства Украины, если таковым он является?

Медунов С.К.
Юрист г. Краснодар
27.02.2020, 13:15

Написать заявление в посольство Украины в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что надо сейчас для того, чтобы обратно получить гражданство РФ?

Папа родился в России, потом переехал в Украину, и когда Украина отделилась, соответственно получил паспорт гражданина Украины. Что надо сейчас для того, чтобы обратно получить гражданство РФ?

Юрист г. Саранск
27.03.2020, 17:17

Сначала оформляет вид на жительство, затем гражданство в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Подскажите, что ей делать в такой ситуации.

Как получить гражданство РФ моей сестре, если она родилась в СССР, жила на Украине, в 1994 году уехала в Россию - работала, паспорт гражданина Украины не получала при обмене паспортов на Украине в 1998 году, свой паспорт гражданина СССР в 2006 году потеряла и с тех пор без документов живет и работает в Москве. Из документов есть свидетельство о рождении (СССР-Россия) и другие документы с Украины (учеба, работа и т.д.). Я являюсь гражданином Росии. Подскажите, что ей делать в такой ситуации.

Юрист г. Москва
13.11.2008, 09:25

Уважаемый Вячеслав.

Ваша сестра, по всей видимости, является гражданкой Украины. И ей необходимо полчать загранпаспорт гражданки Украины (если прописана в Украине-по месту прописки, если нет - в Консульском отделе).

Если зарегистрирована в РФ по месту ЖИТЕЛЬСТВА - сразу сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ (но до 01.01.09). Если нет - придётся сначала оформлять разрешение на временное проживание.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Почему у меня в паспорте в месте о рождении написано Украина, а не Россия как в свидетельстве о рождении?

Я получил Российский паспорт. Я родился и прожил всю жизнь в России. Родители родились на Украине и по этой причине я долго не мог получить гражданство РФ. Но у меня есть также гражданство Украины. Почему у меня в паспорте в месте о рождении написано Украина, а не Россия как в свидетельстве о рождении?

Юрист г. Нижний Новгород
30.04.2021, 23:46

Вы что-о путаете! Вы родились реально где? Зачем тогда паспорт взяли с неверной записью - не проверяли?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.04.2021, 23:50

Вы ошибаетесь. В свидетельстве о рождении не может быть указано место рождения "Россия". Читайте еще раз и уточняйте вопрос.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение