Возможность получения гражданства России для граждан Украины, родившихся в РФ

• г. Москва

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке!

Согласно закону РФ О гражданстве:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Для этого необходимо обратиться в миграционную службу, там дадут перечень документов и гражданство получит довольно быстро.

Должно быть подтверждение того, что она родилась на территории РСФСР (свидетельство о рождении)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся! По вопросу получения российского гражданства Ваша знакомая может обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у нее есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также она может обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Я родился в России в евреи автономного округа, в 1986 году переехал с родителями на Украину, где получил паспорт СССР, гражданства украинского я не получал, в 1995 году уехал с Украины в Россию и по сегодняшний день проживаю в России, паспорт СССР был утерян, и я не могу получить гражданство и паспорт РФ, пожалуйста скажите как и какие документы мне нужно собрать? И в какое время я могу получить гражданство и паспорт рф)? С уважением к Вам Андрей.

Я не успела обменять старый советский паспорт, на новый украинский и у меня в старом паспорте СССР стояла печать Украины. Когда я получала гражданство России, то мне объяснили, что Россия не требует отказа от Украинского гражданства, и по прежнему имею Украинское гражданство. Когда я переехала в Россию, то сдала свой старый паспорт и получила новый Российский. Я бы хотела принять участие в выборах президента Украины и в принципе получить паспорт или иной документ об Украинском гражданстве, тем более, что муж остался гражданином Украины. Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Человек в советское время родился, свидетельство о рождении получил и жил на территории РСФСР. На период распада СССР находился на территории Украины. И последний раз паспорт был получен в советское ещё время в Украине. В последующем с этим советским паспортом выданным в Украинской ССР приехал в Россию возможно и тот паспорт не сохранился После этого уже живёт в России нет ни российского паспорта, ни российского гражданства. Соответственно человек этот уже в возрасте при отсутствии паспорта у него нет возможности оформить и пенсию по достижению пенсионного возраста. Возможно ли восстановить его документы, и получить гражданство России?

Мой сын родился в 1995 году от граждан Украины, имеет украинское свидетельство о рождении, был зарегистрирован на Украине. В 1996 году наша семья уехала в Россию. Из гражданства Украины не выходили. Мы все получили гражданство России по упрощенной схеме. У сына вкладыш в свидетельстве есть, что он гражданин РФ. Сын уже два раза получал российский паспорт. Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины). Или ему надо выходить из гражданства Украины.

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Мой знакомый 1986 г. р переехал в Россию с Украины в 1994 со своей мамой и братом который был на два года младше, учились в школе России, закончили школу здесь же,его мама получила гражданство РФ когда моему знакомому было 19 лет, а его брату 17 лет, его брат автоматически получил тоже гражданство РФ,т.к был не совершеннолетних, а знакомый собирал документы для вида на жительство, спустя некоторое время получил его и паспорт гражданства Украины, уехал на работу на стройку и там потерял его. На данный момент у него нет не паспорта не гражданства РФ,с детства живёт в России, в Украине нет даже близких в случаи депортации, как быть?! И какой процесс оформления законного проживания в России?!

Сын родился в Украине в 2002 г. Родители были гражданами Украины. В 2004 г. переехали на пмж в Россию. Получили гражданство, российские паспорта. Сейчас сыну 17 лет, получил паспорт. Как ему отказаться от гражданства Украины, если таковым он является?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа родился в России, потом переехал в Украину, и когда Украина отделилась, соответственно получил паспорт гражданина Украины. Что надо сейчас для того, чтобы обратно получить гражданство РФ?

Как получить гражданство РФ моей сестре, если она родилась в СССР, жила на Украине, в 1994 году уехала в Россию - работала, паспорт гражданина Украины не получала при обмене паспортов на Украине в 1998 году, свой паспорт гражданина СССР в 2006 году потеряла и с тех пор без документов живет и работает в Москве. Из документов есть свидетельство о рождении (СССР-Россия) и другие документы с Украины (учеба, работа и т.д.). Я являюсь гражданином Росии. Подскажите, что ей делать в такой ситуации.

Я получил Российский паспорт. Я родился и прожил всю жизнь в России. Родители родились на Украине и по этой причине я долго не мог получить гражданство РФ. Но у меня есть также гражданство Украины. Почему у меня в паспорте в месте о рождении написано Украина, а не Россия как в свидетельстве о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение