Возможность получения гражданства России для граждан Украины, родившихся в РФ

• г. Москва

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке!

Согласно закону РФ О гражданстве:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Для этого необходимо обратиться в миграционную службу, там дадут перечень документов и гражданство получит довольно быстро.

Должно быть подтверждение того, что она родилась на территории РСФСР (свидетельство о рождении)

Здравствуйте, Олеся! По вопросу получения российского гражданства Ваша знакомая может обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у нее есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также она может обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.