Нужна помощь и консультация по разделу имущества в трёхкомнатной квартире в Люблино

• г. Москва

Меня зовут Кристина. Нам необходима Ваша помощь и консультация.

В кратких чертах опишу ситуацию: мой муж планирует забрать свою долю с имеющийся квартиры у своей мамы. Квартира трёхкомнатная находится в Люблино. Мы запросили выписку ФГИС ЕГРН, получили сведения о характеристиках объекта недвижимости, где указано, что его доля в данной квартире 1/4. Кадастровая стоимость квартиры около 14 миллионов. Мать отказывается отдавать сыну свою долю. Мы хотим подать на раздел имущества. Как необходимо начинать этот процесс? Мы можем для начала ей прислать официальное, заверенное нотариусом, письмо и предложить ей выкупить у него 1/4. (Деньги у матери есть, в банке, с продажи ещё одной квартиры, то есть разменивать данную трёхкомнатную квартиру ей не придётся.) если она отказывается мирно выплатить ему необходимую сумму за его долю, то нужно будет подавать в суд. С чего нам необходимо начать и какие необходимы документы?

Также, подскажите, пожалуйста, какая стоимость ваших консультаций?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если его доля в квартире уже определена (в росреестре есть запись 1/4 - как Вы пишите), то Ваш муж вправе предложить матери выкупить его долю за определенные деньги, если она не согласится в течение месяца - то долю можно продавать третьим лицам за указанную цену.

Обращаться в суд я не вижу необходимости, т.к. нет спора о праве... Никто же не оспаривает прво собственности на 1/4 (доли) Вашего мужа, поэтому он вправе ею распоряжаться по своему усмотрению.

Удачи!

Здравствуйте, Кристина! Ваш муж имеет право продать свою долю в квартире, но сначала он должен предложить ее другим совладельцам долей в квартире, а если они в течение 30 дней не примут его предложение, то он может продать ее третьим лицам; выкупать его долю его мать не обязана. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.