Местное отделение ПФ РФ уменьшает пенсию по старости после переезда - законно ли это?

• г. Геленджик

После переезда в дпугой город местное отделение ПФ РФ пересмотрел и уменьшил пенсию по старости более, чем в 2 раза, аргументируя это тем, что справка по зарплате 18-летней давности оформлена ненадлежащим образом (нет итоговой суммы прописью, расшифровки подписи), законно ли это. Работники ПФ РФ уверяли в отм, что в случае переезда назначенная ранее пенсия останется прежней (с точностью до копейки).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, при переезде пенсия может измениться поскольку в каждом регионе установлены свои надбавки к пенсии. Если же пересчитана сама пенсия без надбавок то требуйте письменный ответ почему пенсия была изменена, в связи с какими нормами был произведен перерасчет справки 18летней давности. Данный ответ вы можете обжаловать в суд, если выявятся неправомерные действия сотрудников пенсионного фонда. Без изучения ваших документов, к сожалению, конкретных советов предложить вам невозможно.