Может ли банк взыскать долг по кредиту, после пяти лет последнего платежа.

• г. Подольск
Ответы на вопрос (11):

Может, если обратится в суд с ответчик не заявит о применении сроков исковой давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если банк последние три года такие попытки и есть документальные подтверждения (направление вам требований, запросов, писем, уведомлений), то может, через суд, затем через приставов.

Добрый день!

Вообще если с момента возникновения вашей просрочки прошло более 3 лет и последний платеж вы вносили более 3 лет назад, тогда срок исковой давности истек. Но тем не менее Банк имеет право обратиться в суд о взыскании с вас задолженности. Суд по своей инициативе срок исковой давности не применяет. Вы должны явится в суд и заявить о том, что Банком пропущен срок исковой давности.

Удачи Вам!

Добрый день, Наталья! Обратиться с иском в суд может, это не запрещено. При получении иска заявите о пропуске срока исковой давности, пишите возражение на иск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Долг по кредиту

Может ли банк взыскать долг по кредиту, после пяти лет последнего платежа.

Может, конечно. Последний платеж, конечно, имеет значение, но не он определяющий.

Долг по кредиту

Может ли банк взыскать долг по кредиту, после пяти лет последнего платежа.

Это зависит от срока кредитования на который выдан кредит.

Здравствуйте, Наталья! Банк имеет право обратиться в суд, если срок исковой давности прошел, то Вы сможете заявить об этом в суде:

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

За последние три года из пяти, не было звонков и извещений. Как узнать, что банк решил взыскать через суд и успеть заявить о сроке исковой давности.

Здравствуйте!

Вас должны будут вызвать в суд. В суде сможете подать ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Если будет вынесен судебный приказ, то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

Если будет судебный приказ-его можно отменить, если будет исковое производство, Вас вызовут повесткой в суд и пришлют копию искового заявления.

Здравствуйте уважаемая Наталья! Узнать информацию можно на официальном сайте районного суда по месту вашего жительства в разделе судебное делопроизводство нужно ввести свои данные и если иск есть то узнаете. Иногда можете заходить на сайт на тот случай если Вам не вышлют иск с судебной повесткой. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.