Проблемы с курсами иностранного языка - расторжение договора, высокие комиссии и планы на судебные разбирательства

• г. Вологда

Добрый день. У моей знакомой проблема, я Вам скопирую текст её сообщения, извините за фразы.

Пошла я на курсы ин.яза. Так получилось, что я лох, оформила кредит на год. Хотя мне сказали: Не переживайте, это не кредит. Когда спрашивала что будет в случае отказа, сказали все вернут, всю сумму.

Подписала договор..

Ну и решила я почитать отзывы об этой школе, а там... пиздец. Типа развод и лохотрон.

Пошла на следующий день расторгать договор. Они заявление не приняли, сказали, что директора нет. Назначили на следующий день, либо через 2 недели. Пришла на следующий день. Директор, как оказалось, была и вчера на месте. Почему не могла.. не известно.

В итоге, она сказала, часть денег вернут, а часть (20 к) за мной. И это за мультимедиа (типа за пользование личным кабинетом), а то, что я ей не пользовалась вообще, это не важно им.

На них я накатала две жалобы и претензию.

20 к им платить не собираюсь. После 10 дней пойду в суд..

Вот и хочу узнать, что и как делать. Судебных разборок у меня еще не было.

Ответы на вопрос (4):

Нужно договор смотреть, можно признать его недействительным незаконным и вернуть все средства, также можно подать иск о неосновательном обогащении и вернуть бабки с процентами. Вы заявление о расторжении подавали или отказе от договора?

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)