Теперь она говорит что приватизация была сделана не законно, так как я не жил в ней.

• г. Москва

Хочу Вам задать вопрос по поводу приватизации квартиры. Квартира в Которой я проживал и был прописан с моей мамой, была приватизирована, по моей доверенности. В квартире я не проживал (жил за пределами России), но по просьбе моей мамы я выслал ей доверенность на разрешение о приватизации квартиры, так как моя мама хотела сохранить для меня квартиру. В 2006 в связи с болезнью мамы, моя сестра которая жила в Санкт-Петербурге, попросила меня доверенность на продажу квартиры, Рассчитывая на её порядочность и обещания мне выслать деньги, я сделал/выслал ей доверенность о согласии продажи.

После того как она продала квартиру, потеряла со мной контакт, деньги за часть моей квартиры не отдает и замалчивает ее сумму. Теперь она говорит что приватизация была сделана не законно, так как я не жил в ней. Но квартира была продана на основании приватизации. Без моей доверенности она, не могла продать квартиру.

Меня интересует Ваше Мнение. И закон о приватизации.

Большое Спасибо,

С Огромным Уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Приватизация законная. Вы пропустили 3хлетний срок для взыскания денег с сестры. Иногда получается добиться положительного решения, но это на авось.

Приватизация была законна, так как участвовать имели право лица имеющие право пользования данной квартирой, а не законно проживающие в ней. Это немного не одно и то же.

Понятие право пользования немного шире понятия законно проживающие.

Так как квартира была продана по вашей доверенности, то Вы имеете право предъявить к ней требоване о передаче Вам сумм полученных по договору. Срок исковой давности три года. Иск предъявляется по месту жительства ответчика.

В иске можете указать ко взысканию 1/2 долю стоимости по рыночной оценке квартиры, тогда она быстренько сама принесет договор купли-продажи что бы уменьшить сумму взыскания