Сроки и документы для обращения в Конституционный Суд РФ

• г. Рязань

Хочу написать обращение в КС РФ. Прошла все инстанции (районный суд, апелляция в областной суд, кассация в обл. суд и Верховный суд). Полученные отказы в передаче кассации на рассмотрение суда меня не устраивают. Объясните, пожалуйста, в какой срок я могу подать обращение в КС РФ (решение райсуда 28 ноября 2016 г., отказ ВС РФ 28.06.2017 г.) и какие документы мне нужно приложить к обращению. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Кассационную жалобу вы должны подавать в течение шести месяцев после вынесения апелляционного определения в областном суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вам нужно обращаться не в Конституционный суд, А в Европейский суд по правам человека, потому что в РФ у вас пройдены все инстанции. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Марина! Вам необходимо знать, что жалоба в КС РФ должна быть подана в срок не позднее 1 (одного) года после рассмотрения дела в суде (п. 2 ст. 97 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»), т.е. не позднее 1 года с момента вынесения последней судебной инстанцией, включая ВС РФ, решения, в котором был применен оспариваемый закон.

При этом если соответствующая жалоба (например, кассационная или надзорная) в арбитражный суд только подана, обращаться в КС РФ еще рано. Необходимо дождаться какого-либо результата, иначе обращение в КС РФ будет преждевременным в связи с незавершенностью процесса судебной защиты прав в российских государственных арбитражных судах. Перечень документов есть на сайте суда, приложить также нужно все судебные акты, госпошлину и др. документы.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Марина, из вашего вопроса не совсем понятно о чем дело. Поэтому у вас есть два пути, но они разные, не об одном и том же.

Если вы не согласны с решением судов и хотите пересмотра их и обжалования, то, как Вам уже ответили, вам нужно обращаться в Европейский суд по правам человека. Срок - 6 месяцев с момента вынесения последнего из решений. Требуется перевод жалобы на официальный язык ЕСПЧ (англ. Или франц.).

Если вы считаете, что решение судов, вынесенные на основании конкретных статей законов, и данные законы противоречат каким-либо нормам Конституции - тогда нужно подавать жалобу в Конституционный суд РФ. КС РФ не пересматривает судебные решения, они пересматривают нормы законов. И, в случае, если КС РФ признает, что данный закон издан в противоречии с Конституцией, тогда норма этого закона отменяется или частично, или полностью, а судебные решения (Ваши) могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам заново теми судами, которые рассматривали дело. Уже с учетом изменившейся нормы закона. Срок обращения в КС РФ - 1 год с момента вынесения последнего из судебных актов.

И, вы пишите, "хочу подать" но...настоятельно не рекомендую делать это САМОЙ. Не всякий юрист в своей практике доходил до КС РФ, а уж простым гражданам - это шанс на миллион. И на практике много отказов в рассмотрении жалоб граждан в КС РФ, если они поданы без профессиональной помощи юристов. Просто потому что нужно хорошо понимать суть вопроса, что обжалуешь, что доказываешь и как. А граждане, что не юристы, как у нас считают - я не согласен с вынесенным решением, я прав. Значит, я обращусь в КС РФ, у меня все рассмотрят и я докажу свою правоту.

Чтобы обращаться в КС нужно не только быть юристом, и даже не просто знать хорошо законы (есть ориентирующиеся люди, я понимаю), нужно уметь доказать чем данный закон нарушает Конституцию.

Удачи Вам, конечно, но если Вы хотите что-то выиграть, я Вам настоятельно рекомендую обратиться за помощью к профессионалам. Может быть, в ходе очной консультации и изучения документов выяснится, что Вам нужно совсем иное и такой путь Вам не подходит. Юристы это также Вам могут подсказать: и куда правильнее обратиться, подходит ли ваше дело для обращения в ЕСПЧ / КС РФ или нет, и почему. Хотя бы для начала получите консультацию на основе изучения документов, а не словах.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Городской суд принял решение в нашу пользу, областной по апелляции тоже. Далее от истца была кассация и дело направили вновь на апелляцию. Мы проиграли. Мы подали кассацию и получили отказ в передаче кассации на рассмотрение с мотивировкой, что доводы относятся к переоценке доказательств. Подскажите, что делать дальше? Вообще обжалуется ли отказ в передаче кассации на рассмотрение? Можно подать заявление об отмене апелляции в связи со вновь открывшимися обстоятельствами? В какой суд его подавать? В областной? Спасибо!

В 2011 году по гражданскому делу у меня отобрали земельный участок 0,15 га. В 2011 году я прошёл первую и вторую инстанции. В ноябре 2012 получил решение кассации об отказе в передаче кассационной жалобы в президиум областного суда.

Скажите, после отказа кассации могу я подать надзорную жалобу в Верховный суд? И если да, то в какие сроки?

Спасибо.

Районный суд вынес решение, обжаловал, апелляция в областном. Что теперь кассация или можно сразу в надзор Верховный суд РФ. Кассация 6 месяцев, а надзор 3 месяца сначала вступления решения суда в законную силу. Если подам кассацию, то получается пропущу сроки обращения в надзор.

Кассация в Верховном суде. Сроки.

Являюсь ответчиком по гражданского иску (решение не в мою пользу). Решение по моей апелляции состоялось 22 ноября 2017. г (оставить суд. решение о возмещении ущерба Истцу в силе).. Вопрос по кассации. Какие сроки: 6 месяцев? Сейчас (завтра) я подаю кассацию в Президиум Мосгорсуда. А какие сроки для кассации Верховного суда: подавать сразу и ли ждать решения по кассации в президиуме (как рассчитать срок, чтобы не пропустить)?.

Помогите пожалуйста разобраться.

Приговор по УД был в декабре 2015 г (районный суд города) апелляция - без изменения.

Кассация 1-отказ в рассмотрении (краевой суд) - 2016 г.

Кассация 2 - отказ в рассмотрении (ВС) - 2017 г.

Кассация 3 - отказ в рассмотрении (Председатель ВС) - 2017 г в 2019 г подали кассационную жалобу по иным обстоятельствам в порядке ст. 401.17 в краевой суд, однако краевой суд возвратил жалобу ссылаясь на ст. 401.3.

Подскажите пожалуйста, в какой суд все же обращаться с кассацией по иным обстоятельствам?

Собственно прошли этапы апелляции и кассации в Мосгорсуде в феврале текущего года! Теперь подавать в верховный суд в аппеляцию или кассацию и не прошёл ли срок подачи! Решение аппеляции 30.10.15 кассации февраль 2016

28 сентября 2015 года проиграла апелляцию в верховном суде, подала кассационную жалобу 9 февраля 2016 года, судья верховного суда вынес определение об отказе в рассмотрении кассации, 4 марта 2016 подала кассационную жалобу в верховный суд РФ, но забыла приложить определение кассации верховного суда субъекта заверенную гербовой печатью, пришло письмо с верховного суда РФ о необходимости заверить данное определение и вновь направить на рассмотрение, хотела узнать пропустила ли я сроки подачи кассации в Верховный суд РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верно ли, что для обращения в ЕСПЧ по гражданским спорам в России нужно пройти 3 инстанции: район (первая инстанция), область (край) - апелляция (вторая инстанция), Верховный суд (кассация) (четвертая инстанция). Вопрос в том, что кассацию в президиуме областного или краевого суда (третью инстанцию) проходить необязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение