Сроки и документы для обращения в Конституционный Суд РФ

• г. Рязань

Хочу написать обращение в КС РФ. Прошла все инстанции (районный суд, апелляция в областной суд, кассация в обл. суд и Верховный суд). Полученные отказы в передаче кассации на рассмотрение суда меня не устраивают. Объясните, пожалуйста, в какой срок я могу подать обращение в КС РФ (решение райсуда 28 ноября 2016 г., отказ ВС РФ 28.06.2017 г.) и какие документы мне нужно приложить к обращению. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Кассационную жалобу вы должны подавать в течение шести месяцев после вынесения апелляционного определения в областном суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вам нужно обращаться не в Конституционный суд, А в Европейский суд по правам человека, потому что в РФ у вас пройдены все инстанции. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте уважаемая Марина! Вам необходимо знать, что жалоба в КС РФ должна быть подана в срок не позднее 1 (одного) года после рассмотрения дела в суде (п. 2 ст. 97 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»), т.е. не позднее 1 года с момента вынесения последней судебной инстанцией, включая ВС РФ, решения, в котором был применен оспариваемый закон.

При этом если соответствующая жалоба (например, кассационная или надзорная) в арбитражный суд только подана, обращаться в КС РФ еще рано. Необходимо дождаться какого-либо результата, иначе обращение в КС РФ будет преждевременным в связи с незавершенностью процесса судебной защиты прав в российских государственных арбитражных судах. Перечень документов есть на сайте суда, приложить также нужно все судебные акты, госпошлину и др. документы.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Марина, из вашего вопроса не совсем понятно о чем дело. Поэтому у вас есть два пути, но они разные, не об одном и том же.

Если вы не согласны с решением судов и хотите пересмотра их и обжалования, то, как Вам уже ответили, вам нужно обращаться в Европейский суд по правам человека. Срок - 6 месяцев с момента вынесения последнего из решений. Требуется перевод жалобы на официальный язык ЕСПЧ (англ. Или франц.).

Если вы считаете, что решение судов, вынесенные на основании конкретных статей законов, и данные законы противоречат каким-либо нормам Конституции - тогда нужно подавать жалобу в Конституционный суд РФ. КС РФ не пересматривает судебные решения, они пересматривают нормы законов. И, в случае, если КС РФ признает, что данный закон издан в противоречии с Конституцией, тогда норма этого закона отменяется или частично, или полностью, а судебные решения (Ваши) могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам заново теми судами, которые рассматривали дело. Уже с учетом изменившейся нормы закона. Срок обращения в КС РФ - 1 год с момента вынесения последнего из судебных актов.

И, вы пишите, "хочу подать" но...настоятельно не рекомендую делать это САМОЙ. Не всякий юрист в своей практике доходил до КС РФ, а уж простым гражданам - это шанс на миллион. И на практике много отказов в рассмотрении жалоб граждан в КС РФ, если они поданы без профессиональной помощи юристов. Просто потому что нужно хорошо понимать суть вопроса, что обжалуешь, что доказываешь и как. А граждане, что не юристы, как у нас считают - я не согласен с вынесенным решением, я прав. Значит, я обращусь в КС РФ, у меня все рассмотрят и я докажу свою правоту.

Чтобы обращаться в КС нужно не только быть юристом, и даже не просто знать хорошо законы (есть ориентирующиеся люди, я понимаю), нужно уметь доказать чем данный закон нарушает Конституцию.

Удачи Вам, конечно, но если Вы хотите что-то выиграть, я Вам настоятельно рекомендую обратиться за помощью к профессионалам. Может быть, в ходе очной консультации и изучения документов выяснится, что Вам нужно совсем иное и такой путь Вам не подходит. Юристы это также Вам могут подсказать: и куда правильнее обратиться, подходит ли ваше дело для обращения в ЕСПЧ / КС РФ или нет, и почему. Хотя бы для начала получите консультацию на основе изучения документов, а не словах.

Всего хорошего!