Желаю исключить моего дядю с регистрационного учета и решить вопрос с квартплатой - мой опыт и планы

• г. Москва

Мой дядя не проживает снами больше двадцати лет, живёт он у жены имея сына инвалида. Соответственно свою часть квартплаты он никогда не вносил, появляясь периодически и выклянчивая деньги на похмел., мы не однократно его просили принести справку что он проживает по месту жительства жены, он просто исчезал. Несколько лет назад мы приватизировали квартиру, от участи я в приватизации он добровольно отказался. Я хотела бы подать в суд и снять его с регистрационного учёта,насколько это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, к сожалению, если Ваш дядя отказался участвовать в приватизации, за ним все равно сохраняется право пользования спорным жилым помещением и снять с регистрационного учета его будет сложно. Требуйте от него справку о том, что проживает постоянно в другом месте жительства, предъявляйте ее в бухгалтерию, чтобы начисления по квартплате были меньше. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, это невозможно. Лица, отказавшиеся от участия в приватизации, не подлежат выселению из квартиры, даже в связи с переменой собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы (нерабочей). Имею в собственности кооперативную квартиру, в которой зарегистрированы дочь 1985 года рождения и сын 1981 года рождения. Сын не проживает, в квартире, более 2 лет, живёт у сожительницы, которая зарегистрировать его по месту своего жительства, не желает. Сын за квартиру, свою часть платы не вносит, в течение 10 лет. Я и дочь не в состоянии больше платить его долю квартплаты. Он согласен сняться с регистрационного учёта,но жэк отказывается, снять его с учёта,без справки о новом месте регестрации. Каким оброзом можно его снять с регестрации, по решению суда и какие надо предоставить документы. Заранее благадарна.

Мой бывший муж уже 5 лет не проживает в муниципальной квартире, в которой зарегистрирован он, я (ответственный квартиросъёмщик) и наш сын. При этом свою часть квартплаты он вносит исправно. Последнее время он грозится заехать обратно и начать тут жить, выгнать квартиранта, снимающего у меня одну из комнат и тем самым лишить меня фактически единственного источника средств.

Несколько свидетелей о том, что фактически он тут уже 5 лет не живёт, есть.

Возможно ли его выписать (снять с регистрационного учёта) через суд без его согласия, учитывая, что все эти годы он исправно вносил квартплату и что у него нет никакой недвижимости, куда он мог бы прописаться?

Спасибо.

Мой дядя женился в 1994 году. Они прожили с женой лишь год вместе (за это время у них родился сын - ему сейчас 16 лет), но моя бабушка успела за это время их (жену дяди и сына прописать у себя в 3-комн. Квартире). Жена дяди ушла к своей матери и там живёт с сыном по сей день. За всё это время ни дядя, ни его жена ни копейки не вносили за кварплату, хотя там прописаны. Дядя несколько лет назад купил квартиру (его жена есть в документах). Официальный развод они не оформляли. Развелись лишь в декабре 2009 года. Жена дяди при разводе никаких имущественных претензий не имела. Но сейчас подала иск на раздел имущества. Она хочет разделить квартиру дяди и квартиру бабушки (где прописана). У бабушки квартира муниципальная, она её получила 50 лет назад. Неужели в свои 80 лет бабушка не сможет дожить оставшиеся годы в своей квартире?!? На что имеет право жена дяди в этой? Может ли она разменять квартиру бабушки? Куда бабушке обратиться?

7 лет назад мой сын был на несколько месяцев зарегистрирован в неприватизированной квартире у отца. Сейчас эта квартира приватизируется. Обязательно ли участие (получение доли) в приватизации моего сына? (Этого никто не хочет.) В агентстве по приватизации говорят что да, или требуют справку, что он уже реализовал своё право на бесплатную приватизацию. Сыну 15 лет, свое право он еще не реализовал, проживает и зарегистрирован в квартире, принадлежащей его матери (мне).

Как можно избежать его участия в приватизации?

Родители приватизаровали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны трое (мать, отец и мой брат), брат отказался от приватизации. Мама умерла, брат написал отказ от наследства, но остался прописан в приватизированной квартире. Фактически он уже более 20 лет не проживает в квартире, вещей его соответственно тоже нет. 50% доли квартплаты не платит. Отец пенсионер и подать на субсидию не может, так как жена брата официально не работает. Отцу отказывают в субсидии. Как можно снять брата с регистрационнно учета для последующей продажи и покупки меньшей квартиры?

Квартира была приватизирована на мужа, жену, сына и дочь. Свои доли муж, сын и дочь передали в дар матери четыре года назад. В апреле 2012 года жена с мужем развелись. Как снять с регистрационного учета мужа? Больше года он не платит за квартиру. Часто не проживает в квартире. Какими должны быть действия жены? Муж угрожает разделом квартиры...

После развода около года бывшая жена выеахала из неприватезированной квартиры и до настоящего времени в ней не проживает, но остается в ней зарегистрированной, комунальные платежи не оплачивает. Хотел снять ее с регистационного учета через суд, но бывшая жена отказывается сообщить место жительства где в настоящее время проживает. Мне известно только место ее работы и номер сотового телефона. Как мне снять бывшую жену с регистрационнного учета если она категорически отказывактся сообщить свое настоящее место жительства? В какой суд подавать иск - по месту регистрации или по месту жительства бывшей жены. Заранее благодарен тем кто сможет помочь советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры. В моей квартире прописан мой сын. После смерти жены я в пользу сына отказался от другой квартиры собственником которой была моя жена.. Т.е. у сына в собственности есть своя квартира, но он не хочет переезжать на свою квартиру и не хочет сниматься с регистрации в моей квартире. Отношения не складываются, скандалы. Как принудительно снять его с регистрационного учета и какие возможные проблемы у меня могут возникнуть?

Квартира приватизированна в 2009 году на меня. (муж отказался от приватизации). В этой квартире он не живет 5 лет (живет в другом регионе) Квартплату не оплачивает. Полтора года назад развелись Могу ли я его снять с регистрационного учета и как.

Можно ли снять с регистрационного учета сына, который отказался от приватизации в пользу отца и сын теперь имеет право пожизненного пользования квартирой, если в квартире он не проживает уже более 5 лет, квартплату не осуществляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение