Инвалид 1 группы требует выделить место под парковку у крыльца - как поступить в соответствии с законом?

• г. Санкт-Петербург

Владелец автомобиля на ручном управлении, инвалид 1 группы (опорник), не являющийся собственником жилого помещения, зарегистрированный постоянно, требует от ЖСК выделить место под парковку у крыльца. Дом приватизировал землю по фундаменту, свободной земли нет, в доме более 80 кв., участок у крыльца очень маленький, менее 10 м от окон жилых помещений и проезд для спец. Транспорта. Подскажите пожалуйста как следует поступить, чтобы не нарушать закон?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. В Данном случае ЖСК необходимо провести собрание общее собственников. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Это и так ясно. Если одни решат, что парковка возможна, а другие нет... тогда как? Норму в 10 м никто не отменял...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Привлеките к вашему вопросу местную Администрацию и в частности Комитет по соц. защите населения. Обратитесь туда письменно с просьбой оказать содействие в разрешении вашего вопроса, как инвалида. В зависимости от ответа можно смотреть куда двигаться дальше.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос: автовладелец инвалид 1 группы – опорник на машине с ручным управлением требует себе индивидуальное парковочное место у крыльца, ближе 10 м от окон жилого дома и грозит судом. У дома нет подходящего участка для оборудования парковки. В собственности МКД, только маленький, не соразмерный строению участок под окнами, с одной стороны дома, с расстоянием менее 10 м до окон. Жители нижних этажей против незаконной стихийной парковки автомобилей, которая там много лет находится и требуют убрать все автомобили и тоже грозят судом. Как следует поступить руководству, ведь, вне зависимости от решения собрания, одна из сторон намерена обратится в суд? Пожалуйста дайте ссылку на законодательство. Благодарю.

У нас ТСЖ, инвалид обратился в администрацию города на выделения места для парковки авто, всё согласовал, место выделили установили всё что положено, знаки, разметку. Участники ТСЖ ничего об этом не знали, увидели всё по факту когда уже всё установили.

Возможно ли оспорить такое решение? Переместить эту парковку?

Возможна ли постановка на данное место автомобиля, принадлежащего другому инвалиду? Не увезут ли его на эвакуаторе?

Вопрос по парковке во дворе жилого дома. Я собственник нежилого помещения (офис) на первом этаже жилого дома. Дом скоро попадет в зону платной парковки. Офис сдан в аренду, арендатор парковал 1 автомобиль во дворе в рабочее время. У офиса 2 входа - с улицы и через подъезд со двора. У меня был ключ от закрытого двора, но мои соседи-собственники жилых помещений сменили ключ от ворот на том основании, что даже собственникам квартир во дворе не хватает места. При этом окна моего офиса также выходят во двор. Разумные доводы и призывы к компромиссу не действуют. Нет ни ТСЖ ни УК. Вопросы:

1) имеют ли собственники квартир приоритет перед собственниками офисов при определении права на парковку через суд?

2) имею ли я право на демонтаж нового замка на воротах и установку своего (с обращением к участковому или без него)?

3) парковка во дворе никак не узаконена. Расстояние до фасадов в любом случае менее 10 метров, двор маленький. Если я обращаюсь в суд с требованием устранить препятствие въезду на территорию (ст 304 ГК РФ), не будет ли установлен запрет на любую парковку во дворе? Как это будет контролироваться и будет ли?

4) что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

Я купила квартиру и стала ставить машину на придомовую парковку. Соседи стали препятствовать парковке, блокируют свободные места, занимают два места вместо одного. Оперируют тем что до покупки мной квартиры они на собрании они закрепили за собой парковочные места, сдавали средства и они давно тут живут, а я должна стать на очередь, спускают колеса и мажут машину нечистотами. Я как собственник имею право пользоваться парковкой?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (изначально: с момента ввода дома в эксплуатацию). Эксплуатацию дома обеспечивает ТСЖ. На первых этажах дома имеются офисные помещения. Территория дома ограждена забором и охраняется. В дневное время въезд на территорию не ограничивается (для доступности владельцев и клиентов к офисам). В ночное время въезд на территорию дома ограничен и является возможным только для зарегистрированных (внесенных в список охранника) автомобилей жильцов дома (как и стоянка). Я голосовал за организацию закрытой охраняемой территории дома несколько лет назад (как и платил взносы на все необходимые для этого нужды). Также я являюсь плательщиком ежемесячных сборов за охрану территории.

Всё шло своим чередом, пока однажды на территории дома не стали появляться механические ограничители парковки (организация персональных парковочных мест на неасфальтированных участках). Задав вопрос управдому, я получил ссылку на то, что было проведено голосование (я не был о нем уведомлен и участие, соответсвено, не принимал) на этот счет, и места под парковку были розданы. Жильцы, между которыми была поделены места, сдавали деньги на организацию данных парковочных мест (дело в том, что дом имеет несколько довольно больших по площади неасфальтированных участков, на которых и были сделаны паркоместа). Причем деньги, как я понял, были собраны данными жильцами именно на механические ограничители парковки, тк участки не были заасфальтированы, а было подсыпано лишь немного щебени и зацементирован бордюр для более легкого его преодоления). Таким образом, территория дома не была пропорциональна поделена между всеми жильцами, т.е. тем жильцам, которые не имеют своё место, и при занятости всех мест на общей (та, которая не была разделена на персональные места) парковке, приходится оставлять свои автомобили за территорией дома, хотя они также платили за строительство забора и платят за охрану... Подскажите, пожалуйста:

1) Являются ли перечисленные действия ТСЖ (жильцов) правомерными?

2) Может ли быть организована парковка с закреплением персональных мест, если число паркмест меньше числа квартир в доме?

3) Могут ли быть закреплены за одной квартирой несколько паркомест?

4) На каких условиях выделяются персональные паркоместа (кол-во голосов при голосовании: согласие всех или 2/3; дополнительная плата за землю и тд...)?

5) Может ли собственник квартиры приобрести участок территории многоквартирного дома в собственное владение?

Заранее спасибо.

С уважением, Виталий.

Не администрацией района возле дома выделено парковочное место я инвалид 1 группы. Постоянно как только я уезжаю, кто то ставит на это место другую машину и по приезду поставить мой автомобиль негде, Что сделать чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Помогите разобраться с проблемой. У нас трех квартирный дом на земле. Квартира находиться в нашей собственности, А участок земли, на котором стоит дом, находиться в аренде у местного сельсовета. Когда обратились в земельный отдел с вопросом о приватизации нашего участка, с нас потребовали присутствие собственников всех трех квартир. И даже не стали разговаривать с нами. А присутствие всех собственников невозможно, потому что хозяин квартиры №2 Умер, и никто не появляется там (это его дети, которые вступили в наследство после смерти отца). Через некоторое время мы опять обратились в земельный отдел, нам сказали, что опять же необходимо присутствие собственников всех трех квартир. Когда начали говорить, что это невозможно, нам ответили, что надо свидетельства на собственность всех трех квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Законно ли поступает земельный отдел нашего Березовского района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение