Yuliuy Shulga
Yuliuy Shulga г. Владивосток 05.10.2017, 17:41

Отчим выгоняет из дома, хотя я том прописан. С мамой в браке не состоят, но живут больше тридцати лет? Что предпринять и как быть?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 05.10.2017, 17:43

Если вы там зарегистрированы, то он не может вас от туда выселить без решения суда

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 05.10.2017, 17:44

Если отец не собственник жилого помещения, он не вправе выселить вас из дома. Не обращайте внимание на его угрозы. Удачи...

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 05.10.2017, 17:44

Пока прописаны, можете проживать. Однако вам нужно иметь ввиду, что собственник может подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 05.10.2017, 17:45

Если Вы зарегистрированы в квартире, то имеете право пользования и проживания. Выселить могут только по решению суда. Подавайте в суд исковое заявление о вселении.

Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 05.10.2017, 17:46

Для того, чтобы отчим Вас не выгонял из дома, Вам нужно написать заявление в полицию, а перед этим позвонить по телефону "02", разговоры записываются и по звонку будут приняты меры..

Михайлов И. А. юрист Михайлов И. А. 05.10.2017, 17:51

Цитата:
Все вопросы начинайте решать не с ним, а с мамой... Напишите заявление в полицию на угрозы.

Участковый проведет с ним профилактическую беседу - это его немного успокоит.

Нянькин А.А. адвокат Нянькин А.А. 05.10.2017, 17:53

Вы, являясь лицом, зарегистрированным в жилом помещении, в соответствии с положениями жилищного законодательства сохраняете право проживания в доме независимо от воли других лиц.

В случае применения к вам насилия либо чинения препятствий в реализации жилищных прав Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции либо в суд.

Похожие вопросы
Алла
Алла г. Москва 26.01.2014, 15:27

Моя мама живёт с отчимом. А прописана я у отца. Мама меня постоянно выгоняет из дома. А отец меня не принимает. Что мне делать?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 26.01.2014, 15:39

Вы имеете право проживать там, где зарегистрированы.

Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 26.01.2014, 15:51

Вы имеете право пользоваться тем жильем где вы прописаны. Если разговоры не помогают - можно через суд добиваться права пользования вашим жильем.

Якушева О.В. адвокат Якушева О.В. 26.01.2014, 17:51

Вы имеете право проживать там, где вы зарегистрированы. Если вас не пускают - можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования квартирой и о вселении.

Обращайтесь.

Илья
Илья г. Москва 22.09.2016, 16:37

Я собственник дома! Мне 17 лет. Я живу с мамой. Могули Я выгнать отца из дома. Он тут не прописан и не собственник!

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 22.09.2016, 16:39

С иском о выселении имеет право обратиться Ваша мать, как законный представитель.

Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 01.02.2019, 16:33

Что будет с долгом за ком. услуги? У меня такая ситуация:

У меня такая ситуация: отец в разводе с мамой был прописан в нашей квартире, но не жил там и не платил жку более 10 лет. В квартире имел 1/3 долю в комнате. На данный момент он скончался, у него давно уже другая семья и дети. Вопрос что будет с долгом за коммуналку? Кто будет обязан ее оплатить, имеют ли его дети права на долю в комнате (неприватизированной)

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 01.02.2019, 16:37

Юлия, не совсем понятно. Имеет 1/3 доли, но квартира не приватизирована? Либо одно, либо другое. Если квартира не приватизирована, то и о какой-то доле говорить бессмысленно.

Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 01.02.2019, 16:43

Юлия, добрый день! Если доля была в собственности у отца, то наследники могут вступить в наследство, при этом долги тоже им перейдут по наследству. Если не приватизирована, то соответственно это жилье муниципальное и по наследству не переходит.

Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 01.02.2019, 16:42

Нет, квартира не приватизирована. Значит наследство отпадает.

Нет, квартира не приватизирована. Значит наследство отпадает. А долг за ком. услуги за это время? Что будет с ним? Его спишут в связи со смертью должника?

ответы юристов
Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 01.02.2019, 16:46

Он один там проживал?

Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 01.02.2019, 16:52

Он там не проживал уже 15 лет как. Жил с другой семьей в другом месте.

Он там не проживал уже 15 лет как. Жил с другой семьей в другом месте. В этой квартире живем мы. За него не платили и на нем накопился долг более 500 ты с. Меня интересует что будет с этим долгом. Не придется ли нам его выплачивать.

ответы юристов
Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 01.02.2019, 17:23

Лицевые счета на оплату коммунальных услуг были разделены? Если нет, то долги оплачиваются солидарно всеми зарегистрированными жильцами.

Земцов Д.В. юрист Земцов Д.В. 01.02.2019, 17:39

Если бы уже такой долг накопился за такой период времени, то каким образом? Если квартира муниципальная и все зарегистрированные в квартире граждане несут солидарно с нанимателем обязанность по оплате ком. услуг. Вы путаетесь в статусе квартиры, не указываете о порядке выставления платежных квитанций, кто является ответственным нанимателем и т.д.

Выложите последнюю квитанцию в своем уточняющем вопросе.

Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 01.02.2019, 17:26

Да. Лицевые счета разделены. На него приходила отдельная квитанция. По ней, собственно и долг.

Да. Лицевые счета разделены. На него приходила отдельная квитанция. По ней, собственно и долг.

ответы юристов
Баландина М. А. адвокат Баландина М. А. 01.02.2019, 17:28

Если в наследство никто не вступает и в лицевом счёте только он, то взыскивать этот долг не с кого.

Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 01.02.2019, 17:32

Но у него есть еще дети и жена, которые что то унаследует от него. Это будет их долг получается?

Но у него есть еще дети и жена, которые что то унаследует от него. Это будет их долг получается?

ответы юристов
Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 01.02.2019, 18:00

Если они вступят в наследство, то да.

Таня
Таня г. Бийск 06.08.2011, 20:04

У меня умерла бабушка она жила с дедом много лет. Они с бабушкой не были зарегистрированы, но дед был прописан в доме, как член семьи.

Имеет ли дед право на наследство.

ответы юристов
Букурова Г.С. юрист Букурова Г.С. 06.08.2011, 20:27

Т.к. ваш дедушка не состоял в браке с бабушкой, то он не является наследником.

Воробьева С.П. юрист Воробьева С.П. 07.08.2011, 01:08

Таня, здравствуйте!

Вы не указали с какого года проживали Ваши дедушка и бабушка.

Фактические брачные отношения признавались в период с 1926 по 1944 г., до принятия Указа Президента Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года, то есть они приравнивались к браку. Поэтому, если Ваши родственники начали проживать до 8 июля 1944 года, то в судебном порядке можно признать Вашего дедушку супругом умершей.

Если начали проживать позднее, то есть вариант"нахождение на иждивении наследодателя"

Согласно ст.1148 ГК РФ,граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным

в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко

дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той

очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону

вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года

до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо

от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не

входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145

настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись

нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя

находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При

наличии других наследников по закону они наследуют вместе и

наравне с наследниками той очереди, которая призывается к

наследованию.

Нахождение на иждивении устанавливается в судебном порядке.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение