Как защититься от выселения отчимом, когда прописан в доме и живешь с мамой более 30 лет?

• г. Владивосток

Здравстуйте. Отчим выгоняет из дома, хотя я том прописан. С мамой в браке не состоят, но живут больше тридцати лет? Что предпринять и как быть?

Ответы на вопрос (7):

Если вы там зарегистрированы, то он не может вас от туда выселить без решения суда

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Если отец не собственник жилого помещения, он не вправе выселить вас из дома. Не обращайте внимание на его угрозы. Удачи...

Спросить
Пожаловаться

Пока прописаны, можете проживать. Однако вам нужно иметь ввиду, что собственник может подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы в квартире, то имеете право пользования и проживания. Выселить могут только по решению суда. Подавайте в суд исковое заявление о вселении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Для того, чтобы отчим Вас не выгонял из дома, Вам нужно написать заявление в полицию, а перед этим позвонить по телефону "02", разговоры записываются и по звонку будут приняты меры..

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы начинайте решать не с ним, а с мамой... Напишите заявление в полицию на угрозы.

Участковый проведет с ним профилактическую беседу - это его немного успокоит.

Спросить
Пожаловаться

Вы, являясь лицом, зарегистрированным в жилом помещении, в соответствии с положениями жилищного законодательства сохраняете право проживания в доме независимо от воли других лиц.

В случае применения к вам насилия либо чинения препятствий в реализации жилищных прав Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит мне и маме 50 на 50.Съехать я не могу. Можно ли как-то выгнать отчима из квартиры. Он в ней прописан, но отношения никогда не складывались и дошли до ужаса. Невозможно жить. Есть ли какие-нибудь пути?

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Помогите пожалуйста советом. Опишу ситуацию: моя мама жила в гражданском браке с отчимом более десяти лет, в совместной жизни нажили автомобиль, который зарегистрирован на нем. Сам он родом из Башкортостана, а жил и прописан был в маминой квартире в Челябинской области. В декабре прошлого года он умер в деревне в Башкортастане. У него жива мама - и понятно, что она прямая наследница. Она на машину не претендует. Моя Мама собирала документы и был суд по поводу машины - но он ей отказал. Объяснили, что все это можно сделать через нотариуса - мама отчима может написать дарственную, но она прописана в Башкортостане. Объясните, пожалуйста - в каком регионе следует обращаться к нотариусу? По месту прописки отчима на момент смерти или по месту прописки его мамы-прямой наследницы (в Башкортостане нотариус не берется - говорит надо где был прописан он)?

Я жил 15 лет с МАМОЙ и Отчимом в доме. Мать была с ним в официальном браке, но не была там прописана. Мать умерла у меня 11 лет назад. У них родилась дочь то есть моя сестра. Я живу с девечей фамилией матери. В течение 15 лет Мать вкладывала деньги в этот дом. Вопрос буду ли я в наследстве после смерти отчима по полам с сестрой.

Мой отчим (в браке с мамой не состоит) берет ипотеку и покупаем жилье в котором будем жить я, жена и дочь, я созаемщик, без права на имущество, но платить ипотеку буду я. Теща постоянно грозиться что не даст нам жить и разведет нас, вопрос в том если вдруг (маловероятно) будет развод будет ли подлежать разделу данное имущество? Деньги на ремонт и обустройство квартиры дают мои родители.

Мне сейчас 50 лет. С пяти лет жил с отчимом, у мамы был с ним официальный брак. Мама умерла,, сейчас умер отчим. Могу ли я доказать что в детстве был на его иждивении, для получения наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы со Стерлибашевского района мама развелась с отчимом и маму домой не пускает отчим всего доме прописана, пока раздел имущества не было, звонила районной полиции они нечего не решают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение