Как решить проблему с лишением прав и заблокированным автомобилем на штраф стоянке?

• г. Кемерово

День добрый. Нужен совет. Лишён прав на управление авто за вождение в нетрезвом виде. В итоге авто на штраф стоянке, водителю дали сутки оказалось что у него есть ещё заявление об утере которое он написал уже после лишения прав и права не сдал, теперь получается чисто юридически (как объяснили в гаи) они не могли арестовывать а должны были выписать штраф за управление без документов. Ну и теперь ему дадут ещё и штраф. В итоге 2 наказание за одно нарушение. И вторая проблема авто забрать не получается, авто не застрахован а без страховки его не отдают, говорят что нужен эвакуатор и не просто любой а только частный предприниматель официально зарегистрированный. В итоге обзвонил кучу эвакуаторов все в отказ говорят там проблем не оберёшся. в итоге машина там зависла и нечего поделать не можем. Что сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Это незаконно, нужно истребовать автомобиль в судебном порядке

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Здравствуете.

1.Не стоит лукавить с юристами сайта:) Если права не сдал - то и срок наказания не начался. По поводу заявления об утере. Не стоит искушать судьбу. Поймают со старыми правами. Будут большие неприятности.

2.То что машину не отдают это незаконно.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» www.9111.ru

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

Но можно сразу подать в суд на стоянщиков.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/С уважением коллектив ООО "ОРИОН".