Необходимость предоставления дополнительного отпуска медицинскому персоналу класса вредности после экспертизы в психоневрологическом интернате - анализ законодательства и гарантий прав граждан

• г. Кемерово

Я работаю в психоневрологическом интернате медицинским персонал до экспертизы класс 3,1 вредности после СОУТ класс вредности 3,1 но дополнительного отпуска лишились. Можно ли предоставить дополнительный отпуск на оснавание ФЗ О психиатрической помощи и гарантия прав граждан при ее оказание. Постановление Правительства РФ №482 от 06,06,3013 г, а также ФЗ №421 от 28,12,2013 статья 15 пунк 3

Ответы на вопрос (4):

Не понятно на каком основании после проведения СОУТ вас лишили дополнительного отпуска. Предположу, что вредные условия труда составляют менее 50 % рабочего времени. В таком случае дополнительный отпуск из бюджетных средств финансироваться не может, так как в картах спецоценки вам такое право не предоставлено.

Есть другое решение, согласно ст. 116 ТК РФ

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Так, что профсоюз или представители трудового коллектива (если профсоюза нет), избранные всеобщим тайным собранием трудового коллектива, могут инициировать для вас предоставление такого отпуска изданием приказа о предоставлении вам дополнительных дней оплачиваемого отпуска, на основании данной статьи.

Спросить
Пожаловаться

Администрация сослалась на ФЗ №426 что класс вредности 3,1 и доп. отпуск не полагается. А работаем мы сутками с психическими больными

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Обратитесь с письменной жалобой в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с приложением к Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 N 482

(ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников" Медицинские работники, участвующие в оказании психиатрической помощи

имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск, в частности:

Врач (в том числе врач, занимающий должность руководителя, заместителя руководителя, в трудовые (должностные) обязанности которого входит оказание психиатрической помощи и которому установлен ненормированный рабочий день, руководитель структурного подразделения - врач-специалист), средний и младший медицинский персонал (кроме медицинского статистика), медицинский психолог продолжительностью 35 дней
Главная медицинская сестра

28 дней

Врач клинической лабораторной диагностики, врач-лаборант (в том числе руководитель лаборатории), лаборант, медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант), санитар лаборатории продолжительностью 21 день
Врач-диетолог, медицинская сестра диетическая, медицинский регистратор, сестра-хозяйка продолжительностью 14 дней
Сестра-хозяйка, непосредственно участвующая в уходе за пациентами продолжительностью 35 дней
Нормы распространяются на работающих:

в психиатрических, психоневрологических, нейрохирургических, наркологических лечебно-профилактических медицинских организациях, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, кабинетах, лечебно-производственных (трудовых) мастерских) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами;

в клиниках (клинических отделениях) научных (научно-исследовательских) организаций и образовательных организаций высшего образования, оказывающих психиатрическую помощь;
в бюро медико-социальной экспертизы (экспертные составы главного бюро медико-социальной экспертизы, экспертные составы Федерального бюро медико-социальной экспертизы, образованные для освидетельствования лиц с психическими расстройствами).

Работающие в детских психиатрических, психоневрологических лечебно-профилактических медицинских организациях, в том числе в домах ребенка для детей с поражением центральной нервной системы с нарушениями психики, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, отделах, кабинетах) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, кроме предназначенных для лечения детей с поражением центральной нервной системы без нарушения психики, стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами, образовательных организациях, осуществляющих обучение умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями, образовательных организациях, структурные подразделения которых реализуют образовательные программы для умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"

При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.
Совершенно непонятно, почему работодатель ссылается на данные нормы, так как у вас ухудшаются меры компенсационные. Рекомендую потребовать разъяснения (напишите работодателю официальное заявление с просьбой разъяснить причины отказа в дополнительном оплачиваемом отпуске), если ответ вас не удовлетворит, жалуйтесь в Госинсекцию труда, а лучше прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Вот сообщение из статьи про дополнительный отпуск медработникам: Медработники

Дополнительный оплачиваемый отпуск положен медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической и противотуберкулезной помощи, медработникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека. Продолжительность отпуска определяется в соответствии с положениями Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников»

Вопрос: Если врач не являясь медработником специализированного для ВИЧ-инфицированных мед учреждения, но при этом будучи участковым врачом по роду своей деятельности периодически берет анализы /мазки/ у ВИЧ-инфицированных больных и передает далее эти мазки в лабораторию для исследования. Вот такому врачу положен ли 2-недельный дополнительный отпуск? Или на усмотрение администрации?

Спасибо.

Я работаю в детском психоневрологическом интернате. Согласно постановлению 482 дополнительный отпуск 35 календарных, я мед сестра. На каком основании из дополнительного отпуска сокращают дни, больничный, специализация, основной отпуск.

Работаю в психоневрологическом интернате на должности медицинской сестры по сопровождению (медик по образованию). Отношусь к категории среднего медицинского персонала. В мои обязанности входит сопровождение больных в медицинские учреждения области и району для консультаций с врачами. При этом у меня получался не нормированный рабочий день. До мая этого года мне предоставлялся дополнительный отпуск до 35 дней (в течение 3 лет). В мае 2017 года меня уведомили, что дополнительный отпуск, согласно постановлению Правительства РФ №482 мне не положен т.к. я не участвую в оказании психиатрической помощи. Правомерно ли у меня убрали дополнительный отпуск?

Работаю в психоневрологическом интернате на должности медицинского работника по сопровождению больных. Положен ли мне дополнительный отпуск согласно постановлению правительства 482?

Работаю в психоневрологическом интернате в 2015 году провели СОУТ присвоили класс 3,1.до СОУТ класс был 3,1. отобрали дополнительный отпуск. Можно вернуть доп. отпуск ссылаясь на другие законы?

В 2014 году проходила аттестация рабочих мест. Лаборанту и начальнику лаборатории химического анализа был присвоен класс вредности 3.1, положен дополнительный отпуск согласно постановления Правительства № 870 от 20..11.2008 г., и статья 117 часть 1 ТК РФ, но работодатель отказывает в дополнительном отпуске ссылаясь на ФЗ № 426 от 28.12.2013 г., при классе вредности 3.1 отпуск не положен. Правомерны ли действия работодателя?

Вопрос: ...Работаю на горном предприятии В открытом карьере по первому списку вредности По результатам СОУТ присвоен класс 3.1 - работодатель убрал дополнительный отпуск. Но профессия есть в списке профессий, имеющих право на дополнительные отпуска. Имею ли право на дополнительный отпус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю психологом в психоневрологическом интернате, при этом по образованию я психолог, преподаватель психологии, т.е. не клинический психолог. К какой категории сотрудников я отношусь (мед., пед., или прочий персонал)? И имею ли я право на дополнительный отпуск в соответствии с Постановлением правительства РФ №482 от 06.06.2013 г. ?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом: по результатам специальной оценки условий труда в психоневрологическом интернате должность медсестры палатной не относится к вредным или опасным условиям труда, в итоге, льготный дополнительный отпуск не положен, ежегодный отпуск составляет 36 календарных дней, тогда как, в постановлении правительства РФ от 6 июня 2013 г. № 482 говорится, что нам положено 35 дополнительных дней, как работникам, участвующим в психиатрической помощи, плюс к этому, среди наших клиентов есть ВИЧ инфицированные. Что нужно сделать, для того, чтобы отпуск вернуть?

Работаю в психоневрологическом интернате медсестрой, у нас был дополнительный отпуск 28+35 дней, после спец. Оценки всем поснимали вредность в том числе и отпуск, хотя условия работы те же, есть и больные с туберкулезом. А как же закон о психиатрической помощи, он больше не действует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение