Возможно ли такое что МВД откажет мне в лицензии?

Читайте также:
• г. Сортавала
Вопрос №13261365

Ранее был условно осужден по статья 286 часть 3 п.а на срок 3 года 5 мес. с испытательным сроком 3 года. 22.08.16.г. срок наказания закончился. Могу ли я теперь получить лицензию частного охранника? Возможно ли такое что МВД откажет мне в лицензии? Согласно закона, условная судимость погашается по истечении испытательного срока.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
05.10.2017, 18:58

Если ваше испытательный срок закончился, Да действительно в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса России ваша судимость погашена

Пятница в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона "О частной охранной и детективной деятельности", основания для отказа в оформлении вам удостоверения частного охранника не имеется, молча собирать документы и подавать на оформление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сортавала
Вопрос №13261458

Спасибо! Было ещё дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на три года. Срок вышел 28.10.16 г. Имеет ли это отношение к частной охранной деятельности, и может ли повлиять на выдачу лицензии?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
05.10.2017, 19:12

Должность частного охранника не является таким видом должности, поэтому это наказание к удостоверению частного охранника вообще никакого отношения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дадут ли мне лицензию на травматическое оружие?

Была судимость статья 318 часть 2, 5 лет условно с испытательным 2 года, по истечении испытательного срока судимость погашена. Дадут ли мне лицензию на травматическое оружие?

Юрист г. Новокузнецк
21.09.2018, 05:21

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[quote]3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;[/quote]

Если у вас судимость погашена то Вы конечно можете получить лицензию Основания для отказа по причине наличия судимости быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мне снять судимость по истечении испытательного срока менее одного года (например через три месяца)?

Я осужден по статья 285 часть 1 к двум годам условно с испытательным сроком два года. Могут ли мне снять судимость по истечении испытательного срока менее одного года (например через три месяца)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2009, 13:11

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Так что с вопросами о снятии судимости Вы можете выходить в суд. Однако в Вашем случае, с учетом статьи, по которой Вы были осуждены, а также сложившейся правоприменительной практики, снять судимость через 3 месяца у Вас не выйдет - срок слишком мал. Попробуйте через год, раньше вряд ли получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Означает ли это, что по истечении 2 лет испытательного срока дополнительное таказание тоже считается погашеным?

В мае 2017 года я осужден по ч.3 ст.264 УКРФ на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на срок 3 года.

Согласно ст 86 УКРФ: судимость погашается: в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Означает ли это, что по истечении 2 лет испытательного срока дополнительное таказание тоже считается погашеным?

Юрист г. Иркутск
04.11.2018, 11:09

Вы не правильно считаете. Через 2 года погашается судимость, а не дополнительное наказание по приговору суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить лицензию частного охранника 4 разряда.

У меня была судимость по статья 115 часть 1 ук на 6 месяцев условно 3 августа 2007 года срок условного срока истёк. Могу ли я получить лицензию частного охранника 4 разряда.

Адвокат г. Москва
13.02.2021, 10:50

Можете

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие документ о квалификации, присвоенной по результатам профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, со дня выдачи которого прошло более пяти лет;

8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа;

9) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;

10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано по основаниям, указанным в пункте 1 части четвертой настоящей статьи, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;

11) не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

13) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

14) состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников в организациях, указанных в статье 15.2 настоящего Закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2021, 10:54

Добрый день!

В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В тексте Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" отсутствует прямое указание на то, что на приобретение правового статуса охранника не вправе претендовать лица, имеющие в прошлом судимость. Таким образом, отказ в выдаче Вам удостоверения частного охранника будет незаконным.

НО на практике, к сожалению, решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензируемого органа (по решению руководителя отделения лицензионно-разрешительной работы районного ОВД) Виной все может стать расплывчатая формулировка статьи 11.1 пункта 8 ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности". Этот пункт можно трактовать как угодно, в том числе и не в вашу пользу. Не мало важным в решении данного вопроса станет и то по какой Вы статье были осуждены.

Пробуйте, дерзайте.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить удостоверение частного охранника если была условная судимость за грабеж,

Возможно ли получить удостоверение частного охранника если была условная судимость за грабеж, А она считается погашенной по истечении испытательного срока, определенного судом, судимость была в 2002 году и срок уже прошел.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2014, 23:39

Возможно ли получить удостоверение частного охранника если была условная судимость за грабеж,

Возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос судимость снялась и погасилась или только снялась но не погашен?

Был осужден по статья 159 часть 3. К четырём годам условно с испытательным сроком два года. Испытательный срок закончился. Вопрос судимость снялась и погасилась или только снялась но не погашен?

Юрист г. Северск
28.02.2020, 15:34

Добрый день, Кристина.

В соответствии с частью 3 статьи 86 УК РФ, судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В соответствии с частью 5 статьи 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.02.2020, 15:36

Здравствуйте. Судимость погашена, по окончанию испытательного срока. В соответствии со ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет

Осужден по статье 234 ч.3 на 3,6 условно, с испытательным сроком на 3 года, в октябре этого года,

Осужден по статье 234 ч.3 на 3,6 условно, с испытательным сроком на 3 года, в октябре этого года, испытательный срок заканчивается, могу ли я до истечения испытательного срока выехать за границу?

Адвокат г. Бавлы
12.03.2016, 01:17

Одним из условий условного наказания в виде лишения свободы является проживание по месту жительства, вот придут Вас проверить сотр.УИИ, а вас нет - отмена условного и реальное отбывание наказания

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если два раза продлевали условный срок по статье 166 часть 2?

У меня такой вопрос! Был осуждён по статья 158 часть 2 п.А и по статья 166 часть 2 п.А на срок к 2 м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Но при условном сроке мне продлевали срок на 1 год. Был осуждён 2009 г. и срок срок закончился в 2012. Обе статьи являются тяжкими. Вопрос таков. Являюсь я ранее не судимый, если СД прошло более 6 ти лет?

Адвокат г. Москва
07.02.2020, 15:23

Если испытательный срок закончен судимость погашена вы не судимы.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли отмена условного осуждения до истечения испытательного срока и снятии судимости через полтора года отбывания наказания.

Возможна ли отмена условного осуждения до истечения испытательного срока и снятии судимости через полтора года отбывания наказания.

Осуждён по статья 159 часть 4 ук РФ. На 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Ущерб потерпевшим возместил частично.

Юрист г. Красногорск
12.03.2020, 15:59

Возможно, для этого надо будет обращаться с заявлением в суд.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение