Для получения алиментов я обратилась в суд, который вынес постановление о взыскании алиментов.

• г. Новосибирск

Я развелась с мужем в 1998 году. С мужем в браке у меня есть рождена дочь, которой в настоящее время исполнилось 10 лет. Для получения алиментов я обратилась в суд, который вынес постановление о взыскании алиментов. Однако, всвязи с тем, что муж официально нигде не работал, судебные приставы посоветовали мне забрать постановление суда и самостоятельно договориться с бывшим мужем о выплате алиментов. Уже около трёх лет муж не платит мне алиментов. Я решила снова обратиться к судебным приставам для исполнения постановления суда. Приставы отказали мне исполнять существующее постановление в связи с истечением трёх лет (срок действия подобного документа) и предложили заново обратиться для рассмотрения дела в суд с предоставлением информации о прописке бывшего мужа и его месте работы - муж сменил и прописку и работу. Розыскные мероприятия мне проводить довольно сложно, к тому же, я думаю, что зная фамилию, имя, отчество, год рождения судебным приставам легко было всю информацию получить самим имея доступ ко всем официальным базам данных.

Прошу посоветовать, что мне делать в этом случае.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Обжаловать действия судбеных приставов. Срок действия судебного решения не исте. Однако взыскать задолжность по исполнительному листу вы можете только в пределах 3 лет, предшествующих обращению к приставам. Это их работа. Постарайтесь получить от них письменный отказ, и с этим отказом - в суд по месту нахождения службы судебных приставов.

Статья 113 Семейного кодекса РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

С уважением,