Если дарение, то сколько и кому из нас придется заплатить?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста! Моя мама владеет 2/3 (приватизированными долями) квартиры, у меня 1/3. Я проживаю и прописан в этой квартире, мама проживает и прописана в другой квартире. Каким образом, с минимальными затратами с моей и маминой стороны, она может мне передать в собственность свои 2/3? Какие есть еще варианты, кроме пожизненной ренты? Если дарение, то сколько и кому из нас придется заплатить? Если купля-продажа, то опять же какие затраты и риски (имеется ввиду, притворная ли это будет сделка и зарегистрируют ли такую сделку) вщзникают? По справке БТИ квартира оценена в 750 000 руб, т.е. мамина доля 500 000 р.

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Мама прописывается в эхту квартиру и дарит Вам свою долю, в этом случае одаряемый ( Вы ), освобождаетесь от уплаты налога.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Она может вам просто продать своюб долю за сумму ниже 1000000 рублей. Придется заполнить декларацию о доходе, но платить налог не придется.

Сделка в простой писмьенной форме и подлежит регистрации в Мосрегистрации.