Уточнение деталей апелляционного процесса - необязательность явки на слушание и возможные последствия для работы

• г. Сургут

Ответчик подал апелляционную жалобу в областной суд. Позвонили из канцелярии и сообщили дату слушания и уточнили, что явка не обязательна.

Вопрос: 1. Стоит ли ехать на апелляцию в другой город или достаточно направить возражение в суд? Будет ли вообще какой-либо процесс или это формальная процедура?

2. Если я поеду на суд, дадут ли мне повестку на работу? С учетом того, что явка не обязательна.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

1) Ехать совсем не обязательно, направьте возражения почтой 2) Повестку дадут

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Добрый день! В данном случае Вы можете направить письменное возражение, а так же ходатайство что просите рассмотреть в Ваше отсутствие, по почте.

Что касается повестки, то если Вы поедите на суд, Вам дадут повестку на работу, в данном случае если Вы будете на заседании, Вам ее обязаны все равно выдать.

1. Это Ваше дело. Можете не ехать, рассмотрят и без Вас. Можете просто подготовить возражения. Но если Вам дело дорого и важно я бы на Вашем месте поехал. Просто у Вас будет больше возможностей, ст.35,55,56,320 ГПК РФ.

2.Вам должны выдать определение о назначении дела к слушанию. Либо направить почтой. Его и покажете работодателю.

1. Это Вам решать. Если дело не сложное и все понятно - можно не ехать. Процент отмены небольшой

2. Да, повестку дадут. Вы же там были. Ваше право - участовать.