Являются ли суточные выплаченные ИП судебными расходами

• г. Волгоград
Вопрос №13262124

Если ИП сам участвует в судебном заседании, которое проходит в другом городе, может ли ИП выплатить себе суточные за дни проезда и проживания, а в случае если дело будет выиграно, то взыскать с Ответчика выплаченные себе суточные в качестве судебных расходов?

Ответы на вопрос:

Елисеев В. А.
Юрист г. Екатеринбург

В некоторых случаях суточные могут быть взысканы в рамках судебных расходов, например, если компания привлекает адвоката. Согласно пункту 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, а другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Суд, взыскивая судебные издержки, должен исходить из требования разумности понесенных заявителем расходов. Право на возмещение расходов возникает при условии фактически понесенных стороной затрат с документально подтвержденным размером расходов. Следовательно, при обращении с заявлением о взыскании судебных издержек заявитель обязан доказать не только факт наличия соответствующих затрат, но и их обоснованность, разумность с учетом характера заявленного спора, объема и сложности работы, продолжительности времени, необходимой для ее выполнения.

При этом ограничение размера суточных, установленное для целей налогообложения п. 3 ст. 217 НК РФ, подлежит применению и при взыскании суточных в качестве судебных расходов (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2014 N 08 АП-4425/2014 по делу А 81-150/2013). То есть можно взыскать издержки в виде суточных в размере 700 рублей по России и 2500 — для зарубежных командировок.

Но есть и противоположные судебные решения, в которых сказано, что в качестве судебных расходов могут быть взысканы суточные в размере, превышающем 700 рублей за каждый день нахождения в командировке. В Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2014 N 07 АП-8273/2012 по делу А 45-18520/2012 суточные были взысканы в полном объеме. Суд руководствовался другими нормами. Согласно п. 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 «О служебных командировках в пределах СССР» при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. Указанный нормативный акт применяется в силу положений ч. 1 ст. 423 Трудового кодекса РФ.

При этом действующее законодательство не исходит из того, что законно установленные нормы суточных должны быть по размеру одинаковыми для работников различных организаций. Размер возмещения определяется исходя из финансовых возможностей организации (Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.01.2005 N 16141/04). Таким образом, истец мог в установленном порядке определить размер выплачиваемых суточных расходов в день в сумме 1 000 руб. вместо указанных ответчиком 700 руб. Однако необходимо отметить, что в случае отмены суточных судебная практика изменится, и их нельзя будет взыскать в рамках судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Алексей, доброго времени суток. Зачем все так усложнять? Просто собирайте чеки на проезд и проживание и предоставляйте в суд, в любом случае на усмотрение суда, но как правило такие вещи удовлетворяют (в разумных пределах)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Конечно вы вправе таким образом взыскать свои судебные расходы. Собирайте подтверждающие ваши доводы платежные документы и представляйте на судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Горно-Алтайск
Вопрос №2755399

В праве ли ответчик требовать взыскания судебных расходов в той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу было отказано. Получается, что и истец, и ответчик могут взыскать судебные расходы с друг друга, если гражданский иск удовлетворен частично?

• г. Архангельск
Вопрос №14384894

Правомерно ли взыскание с истца расходов на проезд и проживание в другом городе штатных юристов ответчика (организации), если сам ответчик заявлял ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, а апелляционная инстанция по своей инициативе разрешила провести видеосвязь за пару часов до заседания? В это время юристы ответчика уже были в этом городе.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16716690

Иск удовлетворён частично, в процессе рассмотрения дела были привлечены надлежащие ответчики, себя заявили не надлежащими, может ли надлежащий ответчик взыскать судебные расходы с ненадлежащего ответчика?

Вопрос №13315363

В качестве истца придется ездить в другой город на судебные заседания.

Могу ли я подать ходатайство о взыскании с ответчика расходы на проезд?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9496721

После двух судебных заседаний на третье и последующие судебное заседание истец и его представитель не являются. Судья с согласия ответчика выносит определение об оставлении иска без рассмотрения.

Может ли ответчик в такой ситуации взыскать с истца судебные расходы на представителя.

• г. Белгород
Вопрос №7443251

Если судебное заседание будет проходить в регионе по месту постоянного проживания, а ответчик не знал изначально о его проведении и временно проживает в другом регионе (в т.ч. проживал на момент подачи иска), какое ходатайство лучше направить в суд - о переносе срока заседания (ответчик не был своевременно уведомлен о заседании) или об изменении подсудности и передачи дела по месту временного проживания ответчика?

Вопрос №17716556

Какой порядок взыскания судебных издержек ненадлежащего ответчика?

Иск был заявлен ненадлежащему ответчику, который понес судебные издержки, доказывая свою непричастность. Суд по ходатайству истца заменил ненадлежащего ответчика на надлежащего. Решением суда иск истца удовлетворен. Расходы истца взысканы с ответчика, а расходы понесенные ненадлежащим ответчиком остались без внимания суда. Документы подтверждающие расходы ненадлежащего ответчика, платежные документы, ходатайство о возмещении этих расходов поданы ненадлежащим ответчиком в судебном заседании, что делать дальше, если о возмещении этих издержек суд молчит? На вопрос почему по этим расходам не вынесено не решение, не определение судья ответила, что будет еще одно судебное заседание, при этом дело то закрыто, а дату заседания не назначила. Сама судья уходит в отпуск. Посоветуйте пожалуйста как быть, чтобы не пропустить сроки обжалования?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.