Возможность получения суточных и взыскание их судебных расходов в случае участия ИП в судебном заседании

• г. Волгоград

Если ИП сам участвует в судебном заседании, которое проходит в другом городе, может ли ИП выплатить себе суточные за дни проезда и проживания, а в случае если дело будет выиграно, то взыскать с Ответчика выплаченные себе суточные в качестве судебных расходов?

Ответы на вопрос (3):

В некоторых случаях суточные могут быть взысканы в рамках судебных расходов, например, если компания привлекает адвоката. Согласно пункту 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, а другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Суд, взыскивая судебные издержки, должен исходить из требования разумности понесенных заявителем расходов. Право на возмещение расходов возникает при условии фактически понесенных стороной затрат с документально подтвержденным размером расходов. Следовательно, при обращении с заявлением о взыскании судебных издержек заявитель обязан доказать не только факт наличия соответствующих затрат, но и их обоснованность, разумность с учетом характера заявленного спора, объема и сложности работы, продолжительности времени, необходимой для ее выполнения.

При этом ограничение размера суточных, установленное для целей налогообложения п. 3 ст. 217 НК РФ, подлежит применению и при взыскании суточных в качестве судебных расходов (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2014 N 08 АП-4425/2014 по делу А 81-150/2013). То есть можно взыскать издержки в виде суточных в размере 700 рублей по России и 2500 — для зарубежных командировок.

Но есть и противоположные судебные решения, в которых сказано, что в качестве судебных расходов могут быть взысканы суточные в размере, превышающем 700 рублей за каждый день нахождения в командировке. В Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2014 N 07 АП-8273/2012 по делу А 45-18520/2012 суточные были взысканы в полном объеме. Суд руководствовался другими нормами. Согласно п. 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 «О служебных командировках в пределах СССР» при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. Указанный нормативный акт применяется в силу положений ч. 1 ст. 423 Трудового кодекса РФ.

При этом действующее законодательство не исходит из того, что законно установленные нормы суточных должны быть по размеру одинаковыми для работников различных организаций. Размер возмещения определяется исходя из финансовых возможностей организации (Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.01.2005 N 16141/04). Таким образом, истец мог в установленном порядке определить размер выплачиваемых суточных расходов в день в сумме 1 000 руб. вместо указанных ответчиком 700 руб. Однако необходимо отметить, что в случае отмены суточных судебная практика изменится, и их нельзя будет взыскать в рамках судебных расходов.

Алексей, доброго времени суток. Зачем все так усложнять? Просто собирайте чеки на проезд и проживание и предоставляйте в суд, в любом случае на усмотрение суда, но как правило такие вещи удовлетворяют (в разумных пределах)

Доброго времени суток!

Конечно вы вправе таким образом взыскать свои судебные расходы. Собирайте подтверждающие ваши доводы платежные документы и представляйте на судебное заседание.