Возможность получения суточных и взыскание их судебных расходов в случае участия ИП в судебном заседании

• г. Волгоград

Если ИП сам участвует в судебном заседании, которое проходит в другом городе, может ли ИП выплатить себе суточные за дни проезда и проживания, а в случае если дело будет выиграно, то взыскать с Ответчика выплаченные себе суточные в качестве судебных расходов?

Ответы на вопрос (3):

В некоторых случаях суточные могут быть взысканы в рамках судебных расходов, например, если компания привлекает адвоката. Согласно пункту 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, а другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Суд, взыскивая судебные издержки, должен исходить из требования разумности понесенных заявителем расходов. Право на возмещение расходов возникает при условии фактически понесенных стороной затрат с документально подтвержденным размером расходов. Следовательно, при обращении с заявлением о взыскании судебных издержек заявитель обязан доказать не только факт наличия соответствующих затрат, но и их обоснованность, разумность с учетом характера заявленного спора, объема и сложности работы, продолжительности времени, необходимой для ее выполнения.

При этом ограничение размера суточных, установленное для целей налогообложения п. 3 ст. 217 НК РФ, подлежит применению и при взыскании суточных в качестве судебных расходов (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2014 N 08 АП-4425/2014 по делу А 81-150/2013). То есть можно взыскать издержки в виде суточных в размере 700 рублей по России и 2500 — для зарубежных командировок.

Но есть и противоположные судебные решения, в которых сказано, что в качестве судебных расходов могут быть взысканы суточные в размере, превышающем 700 рублей за каждый день нахождения в командировке. В Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2014 N 07 АП-8273/2012 по делу А 45-18520/2012 суточные были взысканы в полном объеме. Суд руководствовался другими нормами. Согласно п. 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 «О служебных командировках в пределах СССР» при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. Указанный нормативный акт применяется в силу положений ч. 1 ст. 423 Трудового кодекса РФ.

При этом действующее законодательство не исходит из того, что законно установленные нормы суточных должны быть по размеру одинаковыми для работников различных организаций. Размер возмещения определяется исходя из финансовых возможностей организации (Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.01.2005 N 16141/04). Таким образом, истец мог в установленном порядке определить размер выплачиваемых суточных расходов в день в сумме 1 000 руб. вместо указанных ответчиком 700 руб. Однако необходимо отметить, что в случае отмены суточных судебная практика изменится, и их нельзя будет взыскать в рамках судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, доброго времени суток. Зачем все так усложнять? Просто собирайте чеки на проезд и проживание и предоставляйте в суд, в любом случае на усмотрение суда, но как правило такие вещи удовлетворяют (в разумных пределах)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Конечно вы вправе таким образом взыскать свои судебные расходы. Собирайте подтверждающие ваши доводы платежные документы и представляйте на судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли взыскание с истца расходов на проезд и проживание в другом городе штатных юристов ответчика (организации), если сам ответчик заявлял ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, а апелляционная инстанция по своей инициативе разрешила провести видеосвязь за пару часов до заседания? В это время юристы ответчика уже были в этом городе.

Мне необходимо вручить требование о выселении ответчику. Адрес его проживания неизвестен. Адрес регистрации соответственно мой. Ответчик не проживает по адресу регистрации в течении более полугода. Скоро будет судебное заседание по другому вопросу на которое ответчик явится. Могу ли я в судебном заседании вручить ему требование под протокол суд. заседания? Или как необходимо действовать?

Если судебное заседание будет проходить в регионе по месту постоянного проживания, а ответчик не знал изначально о его проведении и временно проживает в другом регионе (в т.ч. проживал на момент подачи иска), какое ходатайство лучше направить в суд - о переносе срока заседания (ответчик не был своевременно уведомлен о заседании) или об изменении подсудности и передачи дела по месту временного проживания ответчика?

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

В исковом заявлении не указали, что просим взыскать с ответчика расходы, понесённые на оплату юрид. Услуг. Скоро будет судебное заседание. Можем ли мы приобщить к материалам дела договор о оказании юрид. Услуг с квитанцией о оплате услуг и на этом же судебном заседании устно попросить взыскать с ответчика сумму понесённых расходов.

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришлось подавать ходатайство о выдаче ИЛ. Судья назначил судебное заседание, ИЛ был выдан. При этом предприятие понесло расходы в виде оплаты услуг представителя в судебном заседании по рассмотрению ходатайства о выдаче ИЛ и проезда в Арбитражный суд (другая область). Как взыскать эти расходы? Есть сомнения, т.к. по ст.106 к судебным издержкам относятся расходы, связанные с рассмотрением дела, а в нашем случае эти расходы связаны с исполнением судебного акта (раздел VII АПК). Как правильно - попытаться взыскать рысходы через заявление о распределении судебных расходов (в рамках дела), или отдельным исковым заявлением? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Если по гражданскому делу, отватчик не явится на судебное заседание, то суд будет ли без ответчика рассматривать дело, но ответчик должен в суд предоставить оригиналы документов которое указал суд. Будет ли суд в таком случае расмтаривать дело без ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение