Требование истца на предоставление сервитута под ЛЭП 0,4 кВ для присоединения жилого дома - обосновано ли?

• г. Тюмень

Объект недвижимости, который необходимо электрофицировать - частный жилой дом.

Смежный участок, через который необходимо провести ЛЭП - форма собственности государственная (не разграничена).

Согласно соответствующему НПА субъекта правом распоряжения указанными землями обладает Департмент имущественных отношений субъекта.

Обращаемся в Департамент, с вопросом о предоставлении сервитута для установки ЛЭП (надземным способом), получаем ответ, из смысла которого следует, что из нашего ответа усматривается, что мы планируем строить ЛЭП, посему ст. 30-32 ЗК РФ и никакого сервитута.

Идем в суд.

Ответчик на беседе заявляет, что поскольку вы строите, то ст. 30-32 ЗК РФ и никакого сервитута.

Судья спрашивает, что думает истец по этому поводу? Истец сообщает, что никакого строительства тут нет.

Судья, а что же такое установка столбов по вашему?

И добавляет, если в заседании не докажете, что ответчик обязан вам предоставить этот сервитут - откажу.

Итого когнитивный диссонанс - или лыж не едут или я...

Вопрос, обосновано ли требование истца предоставить сервитут под ЛЭП 0,4 кВ для присоединения жилого дома?

Ответы на вопрос (1):

Антон, возникают следующие соображения.

Начиная с Конституции РФ, все правовые акты гласят, что право государственной, муниципальной и частной собственности равным образом признаются. Теперь представим ситуацию, если бы з/у, через который надо тянуть ЛЭП, находился бы в частной собственности. И что же, сосед дядя Вася тоже бы отсылал к 30-32 ЗК РФ? :)

Ч. 2 ст. 274 ГК РФ - цель - прокладка ЛЭП, однозначный сервитут. Госорганы любят "поумничать", говорю Вам как бывший чиновник в той же, кстати, сфере. Можно еще поумничать в том плане, что почему бесплатно? :), сделать оценку сервитута, предъявить ее к Вам. А суд обязан Вам был так сказать, так что ничего страшного.

Удовлетворите мой спортивный инетерес, напишите мне на почту результат рассмотрения.