Как лишить бывшего мужа родительских прав и получать пособия на детей как мать одиночка?

• г. Екатеринбург

С бывшим мужем разведены с 2014 года, от брака имеется двое детей... В 2012-2013 годах подала на алименты, но алименты по 4.10.17 г не поступают... Бывший муж с детьми не общается, не участвует в их воспитании... Общим словом ничего не делает. Однако выставляет условия мне: я тебе алименты - ты мне детей...

Также в 2014 г ему присуждено злостное уклонение от алиментов, наказание условно - уголовное в виде исправительных работ на срок в 6 месяцев, однако по словам нынешнего суд. пристава эти часы так и не отработаны.

Вопрос:

1)имею ли я права лишить его родительских прав, на основе злостное уклонение от алиментов?

2)могу ли я подать документы в суд на лишение родительских прав по своей прописке, т.к я не имею данных о проживании и прописке должника?!

3)имею ли я права, после лишения родительских прав, исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении детей из графы отцовства?

4) смогу ли я, через год после исключения бывшего мужа из графы отцовства, получать пособия на детей - как мать одиночка?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

1) Да. Статья 69 СК РФ. Советую это сделать

2) Нет. Подавайте иск по последнему известному месту жительства ответчика

3) Это уже не получится

4) Соответственно - нет

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

1) имеете - только суду надо будет представить более подробные основания,

2) можете по последнему известному адресу бывшего супруга,

3) нет - если он был при рождении и уже вписан,

4) можете - фактически вы уже будете таковой после вступления в законную силу решения суда.