Для чего создаётся юридический статус. И что такое юридическое лицо.

• г. Краснодар

Для чего создаётся юридический статус. И что такое юридическое лицо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).

4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, понятие юридического лица предусмотрено действующим законодательством, в частности ГК РФ.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Спросить
Пожаловаться

Юристы предоставляют услуги любому желающему на основании договора предоставления юридических услуг. Зачастую юристы в судах представляют интересы физических, либо юридических лиц.

Вопрос: Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?

Является ли допустимым стаж юридической практики в качестве ИП, для получения адвокатского статуса? (ИП оказывала юридические услуги в сфере ЖКХ).

Если юридические адреса разные, то кто является Ответчиком за юридическое лицо, которое ещё не ликвидировано?

Может ли человек без высшего юридического образования открыть юридическое агентство? Должны ли существующие юридические агентства сменить учредителя/директора на лицо имеющее высшее юридическое образование? Должны ли существующие юридические агентства изменить статус на адвокатские кабинеты?

К юрисконсульту обратился Васильев Н. Т. с просьбой разъяснить, что в Российской Федерации признается юридическим лицом. Гражданин пояснил, что заключил пари на солидную сумму со своим знакомым, настаивающим, что таковым можно считать только лицо, получившее высшее юридическое образование, а для обозначения организации есть иные термины. Разрешите терминологическую коллизию, раскрыв суть близких по значению понятий.

Вопросы к задаче

1. Определите следующие понятия, отметив легально закрепленные (при необходимости проведите соотношение):

- фирма

- корпорация

- предприятие

- организация

- предприятие

- юридическое лицо

2. Все ли юридические лица могут быть субъектами предпринимательских правоотношений?

3. Какие организационно-правовые формы юридических лиц можно считать наиболее оптимальными для осуществления предпринимательской деятельности? Почему?

Отвечает ли учредитель по долгам юридической организации и по каким? (налоговая, пенсионка, другие юридические лица)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Подскажите пожалуйста, как понимать фразу У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием... Значит ли это, что если у меня есть уже первое высшее (историческое) и есть среднее юридическое и стаж в фирме юристом уже 2 года, то когда закончу юрфак, для меня уже второе высшее будет, то мне не нужно будет два года отрабатывать, а сразу можно будет сдавать квалификационный экзамен. Или как понимать это предложение? Ведь нельзя же два раза высшее юридическое заканчивать. Большое Вам спасибо, если поможете разобраться!

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение