Как оплачивается больничный лист при написании заявления по собственному желанию и когда расторгается трудовой договор?
₽ VIP

• г. Краснодар

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста мою ситуацию, я написала заявление по собственному желанию 10 июня, во время отработки попала в больницу, оплатит ли организация больничный лист и за какой период, если лечение составит месяц, и с какого времени считается расторгнут трудовой договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Кроме того, согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

При этом Вашим последним рабочим днём будет являться 24 июня в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Этой же нормой предусмотрено, что До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Желаю удачи и скорейшего выздоровления!