Как оплачивается больничный лист при написании заявления по собственному желанию и когда расторгается трудовой договор?
₽ VIP

• г. Краснодар

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста мою ситуацию, я написала заявление по собственному желанию 10 июня, во время отработки попала в больницу, оплатит ли организация больничный лист и за какой период, если лечение составит месяц, и с какого времени считается расторгнут трудовой договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Кроме того, согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

При этом Вашим последним рабочим днём будет являться 24 июня в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Этой же нормой предусмотрено, что До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Желаю удачи и скорейшего выздоровления!

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Последний рабочий день 11.11. Но я попала в больницу. 11.11 меня уволили, но больничный закрыли только 16.11. 17.11 я принесла больничный лист в организацию. В течении какого времени мне должны выплатить больничные? Спасибо заранее.

03.2015 я написал заявление по собственному желанию о расторжении трудового договора. В организации требуется отработка 14 календарных дней, мне пошли на встречу и я отрабатывал 7 дней, т.е сегодня трудовой договор расторгнут. Через какой срок организация обязана меня рассчитать с момента расторжения договора. Заранее спасибо!

Устроилась на работу, в трудовом договоре указан испытательный срок три месяца. Не доработав и месяца написала заявление об уходе по собственному желанию. Директор требует отработки две недели. Должна ли я отрабатывать? Войдёт ли больничный лист в двухнедельную отработку?

Написала заявление по собственному желанию. Просят отработать. Обязательно ли отрабатывать? Сколько времени длится отработка? Если во время отработки уйти на больничный, смогут ли уволить в это время?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 3 июня, уволили без отработки, в это же время с 3 июня ушла на больничный. Имеют ли право уволить без отработки? И должны ли они оплатить мне больничный? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, оплатят ли мне больничный лист, если я ушла на больничный в течении отработки 2 недели. Т.е. написала заявление на увольнение по собственному желанию 27 июня. Отработать надо 2 недели - т.е. 11 июля последний рабочий день. Но, 4 июля ушла на больничный, и закроют больничный только 15 июля. Скажите, пожалуйста, мне оплатят весь больничный по 15 число включительно или только на дату 11 июля?

Спасибо заранее за ответ.

С уважением, Светлана.

Скажите пожалуйста, мой трудовой договор заканчивается 5 июля, я написал заявление по собственному желанию на 23 июня, но в кадровой службе написали в трудовой книжке, что я уволен в связи с истекшим сроком трудового договора, разве это правильно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили с работы 27.12.2019 года. Написала заявление на увольнение по собственному желанию 24.12.2019 года. 25.12.2019 года взяла отпуск без сохранения заработной платы. С 26.12.2019 взяла больничный лист. Закрыли мне его 31.12.2019 года. С 09.01.2020 года открыла новый больничный. Скажите пожалуйста мне оплатят мои больничные листы? На протяжении какого времени я должна предоставить в организацию первый больничный лист? И затем второй? Или я могу сразу вместе их предоставить?

Если человек написал заявление на увольнение по собственному желанию и в период двух недельной отработки по состоянию здоровья ушёл на больничный. Войдут ли дни на больничном листе в двух недельную отработку?

Проконсультируйте пожалуйста, 26 июня я написала заявление увольнение по собственному желанию. Работодатель подписал с отработкой последний день 9 июля. У меня сегодня заболел ребёнок можно ли мне сесть на больничный по уходу за ребёнком. Зачтется ли больничный в отработку или придётся потом отрабатывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение