Арест на карту зарплаты - право приставов или нарушение процедуры?

• г. Благовещенск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на такой вопрос: мой сын выплачивает по исполнительное листу за два кредита уже год. У него удерживают из з/платы 50%. Одну карту заблокировали, он ей не пользовался и открыл другую, на которую ему перечисляют з/плату. Приставы про эту карту наверное не знали и никакие справки из бухгалтерии не требовали. Мы отправили сыну на эту карту деньги, а он получил половину. Стали в банке узнавать почему пришло 50% денег, там сказали, что на карту наложен арест. Когда приехали к судебным приставам узнать почему наложили арест на эту карту, пристав объяснила, что в деле нет справки, что карта является зарплатной, хотя уже год он получает на эту карту з/плату. Пристав поменялась другая, а предыдущая ничего не требовала. Имеют ли приставы право наложить на карту арест сразу, может они должны были узнать назначение карты, тем более у него из з/платы 50% удерживают и с карты 50%, а з\плата у сына небольшая сейчас будет з/плата и с этой карты опять 50% удержат, а жить не на что?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ему надо сделать следующее:

1. обратиться в бухгалтерию и взять справку.

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Сейчас же у него есть право обратиться с заявлением о возврате этих денег.

Если не вернут - жалобу в прокуратуру на это.