Считается ли судимостью условный срок назначенный 25 лет назад и надо ли указывать его в графе "Судим или нет"

• г. Томск

Считается ли судимостью условный срок назначенный 25 лет назад и надо ли указывать его в графе "Судим или нет"

Ответы на вопрос (2):

Если вы устраиваетесь на работу не на государственную службу или МВД, то можно писать что НЕ СУДИМЫ, так как судимость у вас снята, однако если имеется служба безопасности, то все равно узнают

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Судимость у вас давно погашена и можете писать, что не судим, но в справе о судимостях этот факт все равно будет отражен

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

В анкете-заявлении на РВП есть графа об имеющейся судимости. Если судимость погашена, то человекпо Российским законам считается не судимым. Значит в этой графе надо писать что не судим? Или судим и указывать что судимость погашена?

Человек получил условный срок 6 месяце по статье неуставные отношения. По истечению 6 месяцев, условный срок снимут, а через какое время полностью снимут судимость. Предположим, что при устройстве на работу в графе можно будет указать не судим. Или судимость остается на всю жизнь?

Была судимость за липовый больничный 6 лет назад считается ли она погашеной срок был условный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня условный срок 3 года, могу ли я пойти служить по контракту в армию? Или же надо ждать пока пройдет условный срок полностью?, знаю что по половине срока можно подать на удо условное, будет ли считаться это погашенной судимостью? Или же судимость погасится по оканчании 3 лет?

У меня к Вам такой вопрос:-Лет 20 назад получил условный срок за кражу цветного металла со двора совхоза (ущерб незначительный). Сейчас при заполнении бланка в графе Судимость что мне писать была судимость или нет?

Мой брат был осужден 10 лет назад условный срок, судимость считается погашенной, но нужно ли ему где то ее снимать или она снимается автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение