Возможности материнского капитала - покупка жилья в Саратове для старшей дочери

• г. Ершов

Я мать двоих детей, старшей - 18 лет, младшей - 2 года. Живем в деревне, в доме 76 кв.м. Хотела воспользоваться материнским капиталом при покупке коммунальной квартиры или 1 комн квартиры гостиничного типа в Саратове для старшей дочери, которая там учиться. Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Светлана,здравствуйте!

Вы сможете воспользоваться средствами материнского капитала для приобретения жилья в другом городе,главное, что он должен находиться в России.Но только в том случае,если воспользуетесь кредитом или займом для приобретения жилья. В противном случае Вам необходимо ждать исполнения ребенком трех лет.

Однако, это будет общее жилье, и каждый из членов семьи будет его собственником,а не только старшая дочь.

И последнее.В ряде регионов ПФ ставит условие,что приобретенное жилье должно быть больше предыдущего (должны быть УЛУЧШЕНИЯ жилищных условий).Данное требование я считаю незаконным,так как на эти крохи вряд ли купишь что-то большее.Поэтому,предварительно получите консультацию в своем ПФ.

Удачи Вам С уважением,