Необходимость досудебного урегулирования спора при расторжении договора поставки грузовика и возможность сразу подать иск в суд

• г. Чита

Здравствуйте. Такой вопрос. Между мной, индивидуальным предпринимателем (поставщиком) и физическим лицом (заказчиком) был заключен договор поставки на приобретение грузовика с Японии под документы. Грузовик пришел, необходимо оплачивать оформление документов. По условиям договора, заказчик оплатил предоплату 70 тысяч, а 430 тысяч должен был оплатить уже при получении грузовика. Но у меня, у поставщика, и фирмы, с которой я работаю, существенно изменились обстоятельства и мы не можем оплатить оформление документов. Обратились к заказчику с просьбой внести 150 тысяч за оформление документов и изменить договор, объяснив, почему не можем внести эту сумму сами. Заказчик предложил мне взять кредит и оплатить его грузовик. Я сказала, что это его грузовик, а не мой, почему я должна оплачивать потом проценты банку за его грузовик, ведь заказчику всё равно пришлось бы по договору оплачивать 430 тысяч за грузовик. Но заказчик сказал, что теперь вообще ничего не будет вносить, подождёт, когда закончится срок действия договора и заберет свои деньги с процентами. К слову, за приобретение грузовика и его растаможивание фирма и я внесли из своих денежных средств 200 тысяч. Я хочу подать исковое заявление в суд о расторжении договора, потому что заказчик расторгать его не хочет, а хочет подождать окончания сроков действия договора. Нужно ли перед подачей иска, в целях досудебного урегулирования спора, написать претензию заказчику о расторжении договора или можно сразу писать заявление в суд? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам необходимо знать, что при наличии оснований можете расторгнуть договор и следует написать уведомление о расторжении с указанием статей закона, а в случае отказа обратиться с иском в судебном порядке о принудительном расторжении заключенного договора. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Подготовьте претензию предварительно, затем в суд обратитесь с иском

Здравствуйте, Екатерина!

Арбитражным процессуальным законодательством предусмотрено обязательное соблюдение досудебного претензионного порядка.

Для оказания Вам правовой помощи необходимо изучить Ваши документы по делу. Они у Вас с собой?