Необходимость досудебного урегулирования спора при расторжении договора поставки грузовика и возможность сразу подать иск в суд

• г. Чита

Здравствуйте. Такой вопрос. Между мной, индивидуальным предпринимателем (поставщиком) и физическим лицом (заказчиком) был заключен договор поставки на приобретение грузовика с Японии под документы. Грузовик пришел, необходимо оплачивать оформление документов. По условиям договора, заказчик оплатил предоплату 70 тысяч, а 430 тысяч должен был оплатить уже при получении грузовика. Но у меня, у поставщика, и фирмы, с которой я работаю, существенно изменились обстоятельства и мы не можем оплатить оформление документов. Обратились к заказчику с просьбой внести 150 тысяч за оформление документов и изменить договор, объяснив, почему не можем внести эту сумму сами. Заказчик предложил мне взять кредит и оплатить его грузовик. Я сказала, что это его грузовик, а не мой, почему я должна оплачивать потом проценты банку за его грузовик, ведь заказчику всё равно пришлось бы по договору оплачивать 430 тысяч за грузовик. Но заказчик сказал, что теперь вообще ничего не будет вносить, подождёт, когда закончится срок действия договора и заберет свои деньги с процентами. К слову, за приобретение грузовика и его растаможивание фирма и я внесли из своих денежных средств 200 тысяч. Я хочу подать исковое заявление в суд о расторжении договора, потому что заказчик расторгать его не хочет, а хочет подождать окончания сроков действия договора. Нужно ли перед подачей иска, в целях досудебного урегулирования спора, написать претензию заказчику о расторжении договора или можно сразу писать заявление в суд? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам необходимо знать, что при наличии оснований можете расторгнуть договор и следует написать уведомление о расторжении с указанием статей закона, а в случае отказа обратиться с иском в судебном порядке о принудительном расторжении заключенного договора. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Подготовьте претензию предварительно, затем в суд обратитесь с иском

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Арбитражным процессуальным законодательством предусмотрено обязательное соблюдение досудебного претензионного порядка.

Для оказания Вам правовой помощи необходимо изучить Ваши документы по делу. Они у Вас с собой?

Спросить
Пожаловаться

Покупатель заказал автомобиль под заказ из Японии у ИП. По условиям договора, покупатель должен был внести сумму предоплаты при заключении договора (эта предоплата и есть оплата за приобретение автомобиля), оставшуюся сумму должен был оплатить частями до получения автомобиля в пункте назначения, который сам покупатель и указал. Предоплату он внес, а остальную сумму не оплатил. ИП сам оплатил эту сумму, так как, когда автомобиль пришел из Японии на таможню во Владивостоке, нужно было оплачивать все расходы и сборку грузовика (грузовик был заказан под переделку), именно поэтому эта сумма и оплачивалась до получения автомобиля. Оплаченные предпринимателем расходы, заказчик отказался оплатить, при этом требовал отдать грузовик. Машина простояла полгода просто так. Теперь заказчик подал в суд, требует вернуть ему предоплату, штраф, неустойку за пользование его деньгами и всё это почти в 4 раза больше, чем он оплатил. Можно ли продать этот грузовик и вернуть ему деньги после продажи? Ведь предприниматель и свои деньги тоже внес в его грузовик.

Как правильно оформить следующие виды сделок:

1. Фирма, занимающаяся информационными технологиями, заключает договор подряда с заказчиком на выполнение определенной работы, для чего также необходимо приобретение оборудования. Заказчик просит, чтобы оборудование приобрела сама фирма, при этом оборудование может приобретаться после получения аванса от заказчика, либо фирмой за свой счет с последующим получением денег от заказчика.

Вопрос 1. Какой в этом случае заключить вид договора между фирмой и заказчиком: комиссии или поручения? Может ли это быть просто договор поставки, при условии, что фирма торговлей не занимается?

2. Соответственно у фирмы есть договор с поставщиком, заключенный непосредственно от имени фирмы.

Вопрос 2. Какой вид договора должен быть заключен между фирмой и поставщиком, при том, что оборудование фирма покупает как просто для себя, так и для своих заказчиков.

Естественно фирма в обоих случаях хочет получать вознаграждение.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Такой вопрос. Фирма А должна фирме Б денежную сумму по договору поставки. Фирма В должна фирме А денежные средства по договору субподряда. Фирма Б обратилась к фирме В с просьбой заключить договор цессии в отношении должника (фирма А). Между фирмой Б и В никаких договорных и денежных обязательств нет. Не противоречит ли законодательству заключение такого договора цессии между фирмами Б и В? какие риски существуют для фирмы В?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

По договору поставки оборудования заказчик оплатил по условиям договора

2/3 суммы, остальное должен был оплатить при получении оборудования. Платил исключительно изготовителю, но в договоре есть еще и поставщик оборудования, которому заказчик тоже должен был платить. Поставщик и изготовитель все взаиморасчеты вели между собой, так как имеют один юр. адрес, и руководители изготовителя и поставщика – родные братья. Оборудование не поставлено заказчику уже более 2 лет. Хочу подать исковой о взыскании % по статье 395 ГК РФ. У меня такой вопрос, в исковом заявлении у меня ответчик изготовитель или заказчик? И в таком случае будет ли третья сторона? Поясните, пожалуйста. С уважением, Юлия.

Между риэлторской фирмой (далее «Фирма») и физическим лицом (увольняющимся по ОШМ военнослужащим) владельцем государственного жилищного сертификата (далее «Заказчик») заключен договор на оказание фирмой услуг.

Предмет договора:

1. «Фирма» оказывает «Заказчику» комплекс услуг, связанных с поиском любой квартиры, организацией перехода прав собственности от Продавца к «Заказчику».

2. «Заказчик» предоставляет «Фирме» право выступать от его имени и представлять его интересы перед Продавцом квартиры или его представителями и третьими лицами с правом ведения переговоров и подписания договоров.

3. «Фирма» обязуется продать квартиру, принадлежащую «Заказчику» и обеспечить получение указанной в этом договоре денежной суммы «Заказчиком» в течение двух месяцев с момента подписания этого договора.

С момента подписания договора прошло почти 5 лет. «Фирма» свои обязательства так и не выполнила, даже частично.

Вопрос:

Прошел ли срок трехлетней исковой давности по этому договору (если подавать иск в суд) или он не наступал, так как договор так и не был исполнен? Как правильно трактовать срок исковой давности в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Вопрос в следующем. Индивидуальный предприниматель - грузоперевозчик не может добиться оплаты от фирмы - заказчика (посредника). В товарно-транспортных накладных эта фирма-заказчик не указана, а указана совсем иная организация. Договор перевозки заключен с фирмой-заказчиком (посредником). Она в свою очередь отказывается платить за перевозку, объясняя это отсутствием денежных средств. Какие документы нам необходимы для взыскания денежных средств.

Господа юристы.

Заключается договор поставки. Условия:

Поставщик обязуется поставить Заказчику, а Заказчик принять и оплатить Товар, в порядке и на условиях, определенных настоящим договором.

Товар поставляется по заявке Заказчика, еженедельно по понедельникам.

Сумма договора фиксированная, изменению не подлежит.

Расчеты за поставленный Товар между сторонами производятся путем перечисления безналичных денежных средств с расчетного счета Заказчика на расчетный счет Поставщика в течение 30 календарных дней с момента передачи последней партии Товара Заказчику.

Смущает фраза "с момента передачи последней партии Товара Заказчику".

То есть оплата все суммы договора будет производится после поставки всего товара? Или после поставки каждой партии?

Буду признателен за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение