Нужно ли при разделе имущества проводить оценку стоимости недвижимого имущества оценщиками или достаточно кадастровой стоимости?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (5):

Александр, Весь состав имущества Вы можете не указывать. Достаточно указать только то имущество, которое Вы намерены разделить.

Стоимость квартиры, подлежащей разделу, Вы можете указать исходя и из кадастровой оценки. Однако ответчик вправе с этим согласиться либо не согласиться. Если кадастровая оценка явно не будет отражать реальной (рыночной) стоимости квартиры, то суд может потребовать с Вас представить сведения о рыночной стоимости, т.е Вам придётся заказывать оценку квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Можно представить документы о кадастровой стоимости. Проводить оценку имущества нужно только в том случае, если об этом ходатайствует любая из сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Александр

Укажите кадастровую стоимость имущества которое хотите разделить.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Разделить имущество можно разными способами, если дело дойдёт до суда, придётся делать независимую оценку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Оценка не обязательна. Достаточно кадастровой стоимости. Проведение оценки может иницировать одна из сторон при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

При разделе недвижимого имущества преимущество за наследником большей доли. Наследник меньшей доли получает денежный эквивалент. По какой стоимости производится расчет раздела? По кадастровой или по рыночной стоимости жилья? Рыночная стоимость значительно превышает кадастровую стоимость недвижимого имущества.

Истец обратился в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (автомобиль и гараж), при этом оценив указанное имущество самостоятельно, исходя из анализа цен на авторынке и рынке невижимости. Ответчик против цен истца возражает, однако отказывается самостоятельно проводить оценку этого имущества у экспертов. Вопрос: нужно ли истцу доказывать стоимость имущества, подлежащего разделу, т.е. самому заказывать такую оценку, или достаточно сослаться на объявления и рыночные цены, а если ответчик против, то пусть сам проводит оценку и представляет как доказатеьство иной стоимости?

На ооо есть имущество земля и здание, можно ли продать их по кадастровой стоимости или нужно делать оценку и продавать по стоимости оценки? Оценка будет меньше кадастровой стоимости! Благодарю за ответы.

Как оплачивать госпошлину за раздел квартиры, исходя от кадастровой стоимости или нужно сделать оценку, и после определения рыночной стоимости подавать исковое заявление о разделе имущества?

При рассмотрении дела в суде одна сторона оценку недвижимого имущества - квартиры и земельного участка указала по рыночной цене. А вторая сторона - по кадастровой стоимости. Как доказывать правильность оценки по кадастровой стоимости?

Муж подает на развод, настаивает на разделе имущества по кадастровой стоимости. Она значительно ниже реальной стоимости имущества. Полагаю, видит в этом выгоду для себя.

Как лучше проводить раздел имущества - по кадастровой цене или по оценочной стоимости? Или как-то по другому это делается (может по той по какой покупали?)? могу ли я настаивать на другой оценке, если он укажет в заявлении все-таки кадастровую стоимость?

Как рассчитать сумму госпошлины при разделе недвижимого имущества (от кадастровой или покупной стоимости) и автотранспорта и движимого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните пожалуйста для подачи искового заявления на расторжение брака и раздела имущества нужна ли оценкарыночной стоимости имущества или достаточно кадастровой (дом, участок). Заранее спасибо.

1. Порядок расчета госпошлины или обьем госпошлины при разводе и разделе недвижимого и движимого имущества

2. Требуется ли оценка имущества и какой порядок процедуры оценки имущества, если согласия о стоимости имущества между сторонами не достигнуто.

Здравствуйте) Подаем признании доли в имуществе незначительной и выплате компенсации за нее. Вопрос такой, могу ли я стоимость имущества рассчитывать из кадастровой стоимости или обязательно нужна оценка имущества? Планирую так подать из расчета кад. стоимости, а если в суде ответчик будет не согласен пусть сам делает оценку стоимости. Возможно так или суд завернет и сразу потребует оценку? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение