Нужно ли при разделе имущества проводить оценку стоимости недвижимого имущества оценщиками или достаточно кадастровой стоимости?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (5):

Александр, Весь состав имущества Вы можете не указывать. Достаточно указать только то имущество, которое Вы намерены разделить.

Стоимость квартиры, подлежащей разделу, Вы можете указать исходя и из кадастровой оценки. Однако ответчик вправе с этим согласиться либо не согласиться. Если кадастровая оценка явно не будет отражать реальной (рыночной) стоимости квартиры, то суд может потребовать с Вас представить сведения о рыночной стоимости, т.е Вам придётся заказывать оценку квартиры.

Можно представить документы о кадастровой стоимости. Проводить оценку имущества нужно только в том случае, если об этом ходатайствует любая из сторон.

Добрый день, уважаемый Александр

Укажите кадастровую стоимость имущества которое хотите разделить.

Удачи вам и вашим близким!

☼ Здравствуйте,

Разделить имущество можно разными способами, если дело дойдёт до суда, придётся делать независимую оценку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Оценка не обязательна. Достаточно кадастровой стоимости. Проведение оценки может иницировать одна из сторон при необходимости.