Проблемы проживания - как выселить неблагополучного жильца из своей квартиры?

• г. Екатеринбург

Добрый день. Крик души. Не знаю что делать. Я приобрела квартиру с проживающим там человеком. Точнее, это мой брат. Когда родители приватизировали эту квартир, мы писали отказную. Но этот... жилец, никому там житья не дает. Он не работает, пьет каждый день. За кватплату постоянные задержки. Он их выплачивает, только после того, как я ему пригрожала выселением, через суд. Но он вычитал, что он имеет право там жить бессрочно. Жена с ним развелась. Но т.к и у нее дома мать не дает им житья, гнобит дочку жены брата, она вынуждена была вернуться к нему. Она инвалид второй группы. И если пойдет куда то в инстанции жаловаться, боится, что ребенка заберут. Так вот, этот братец сделал все, для того, чтобы сначала младший брат съехал от туда, потом я. Там не возможно жить. Он приходит поздно ночью и начинает на жену с ребенком орать, долбится ко мне в комнату. Когда их там не было, дома постоянно кто нибудь да был из его друзей алкашей. Родителей он послал на три буквы, потому что они мне продали квартиру. Меня соответственно тоже. Я решила сдать хоть одну комнату, сдала. Но т.к жилец работает скользящим графиком, его дома почти не бывает. Но если бывает, то тот ночью долбится к нему и просит по прикурить, то поговорить итп. Это жена брата рассказывала. Ми полицию вызывали, и она и я. Звонили в дежурку, но они приезжали часа через 4-5 когда он конечно уснул. А это ближе к утру. И конечно разворачивались и уезжали. Что делать я не знаю. Мы вынуждены сейчас жить на съемной квартире. Потому что у меня у самой маленький ребенок, а он когда пьяный он неадекватно себя ведет, и очень агрессивен. Горячка была у него. В психушку его не сдать, т.к нужно его согласие. С участковым разговаривала, по телефону. Т.к уехали жить за город. А у него приемные дни только вечером, я не могу приехать к мену на встречу. Днем смогла бы, а вечером ну никак. Он мне сказал, что когда будут там на районе он будет заходить и проверять. Но так за несколько месяцев и не зашел. Жена его боится, и сама никуда больше не обращается. Скажите пожалуйста, как я могу его выселить? Я знаю, что он там может жить бессрочно, но он создал невыносимые условия. Ведь неверняка есть способ его все таки снятьь с регистрации и выселить. Я ему говорила, не будешь пить и уходить в запои, живи сколько угодно. Но в ответ меня лишь послал. Помогите, незнаю что делать. Я знаю, что даже собственников можно выселить, если они не благополучные. Могу я его по этой статье выселить? У меня есть фотографии, (для суда, если понадобятся) правда полугодовалой давности. Но там ничего и не изменилось.

Ответы на вопрос (3):

Собственников нельзя выселить, даже если они не благополучные. Судя по вашему вопросу, брат писал отказ от участия в приватизации квартиры, выселить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

К сожалению, нет, в данном случае выселить не получится ( ( (

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Нет не выселить собственника или человека, который отказался от приватизации

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Есть такая ситуация: я в свое время отказалось от доли в родительской квартире в пользу младшего брата, написала отказную.

Он стал полным хозяевом, этой квартиры. Взамен он помог мне с квартирой добавил материнский капитал на покупку каркаса где я сейчас с ребёнком живу. Студия 20 кв м

Теперь он хочет частичного возврата мат капитала. Это около 220 тыс руб. Я не работаю живу с ребёнком в этой студии... Комната оформлена на меня с долями племяников. Что можно сделать в моем случае если я откажусь выплачивать ему эту сумму.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Скажите пожалуйста, мама получила квартиру в ней прописана она и брат. Брат постоянно сидит по тюрьмам, на данный момент он только освободился и не даёт матери ни какого житья. Может ли она его выселить из данной квартиры?

Десять лет назад мы с братом отказались от приватизации в пользу матери, она приватизировала квартиру на себя. На момент приватизации брат был зарегистрирован на жилплощади, затем она подарила ее мне (договор-дарение) в данный момент я хочу продать квартиру, мы с братом там не живем у всех своя жилплощадь но брат не хочет выписываться из квартиры, За квартплату и свет он не платит, пустил туда людей без моего ведома (я живу в другом городе) берет с них деньги, а услуги ЖКХ заставляет меня платит говорит если я собственница то и плати. Могу ли я выписать его? что бы продать квартиру.

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

Я живу в одной квартире с братом алкоголиком, у меня маленький ребенок, он превращает квартиру в притон друзей алкашей, вонь, антисанитария! Квартира муниципальная, можно его как-то выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я являюсь собственником жилья. Со мной прописан мой брат. Он без моего ведома прописал своего сына в моем доме. Законно ли он это сделал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение