Как зарегистрировать брак в условиях отбывания партнером наказания?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мой молодой человек отбывает наказание в исправительной колонии строго режима. Но он приговорен к общему режиму. 4 мая 2011 года мы подали заявление на регистрацию брака. Дату попросили назначить попозже - 23 июня 2011 года. В начале июня тех осужденных, которые приговорены к общему режиму начали этапировать в другую колонию. ЗАГС пошел нам на встречу, согласившись зарегистрировать наш брак 6 июня. Заявление моего молодого человека на выписку пропусков для меня и работника ЗАГСа не приняли, мотивировав это тем, что все его документы уже запечатаны. По телефону я обращалась к начальнику колонии с просьбой о том, что в связи с нашей регистрацией брака 23 июня (т.к. на 6 июня и рассчитывать уже не пришлось), я прошу обеспечить пребывание моего жениха в колонии на эту дату. На что начальник ответил: мы уточним эту информацию в ЗАГСе и, если она окажется достоверной, мы вам посодействуем тем, что будет в наших силах. По моей информации в ЗАГС никаких запросов из колонии не было. И тут я узнаю, что 20 июня его должны этапировать. Я могла бы взять справку из ЗАГСа и предоставить ее лично нач. колонии. Но так как я проживаю в другом городе, я могу физически не успеть это сделать. Каким способом еще можно зарегистрировать наш брак именно в эту дату? Все-таки это сопряжено было с денежными расходами, было потрачено время на ожидание после подачи заявления. А теперь все начинать сначала?

Ответы на вопрос (2):

Подумайте - может, это судьба вас останавливает? Для детей отец с судимостью - совсем не лучший способ достичь чего-либо в жизни...

Спросить
Пожаловаться

В данном случае начальник исправительно-трудового учреждения не отказывает вам (Вам и Вашему избраннику) в регистрации брака. Если только просить нач.учреждения снять с этапа Вашего друга,либо он сам заболеет,чтобы не попасть на этот этап. А в остальном это вообщем то ничья вина,это все связано с с функционированием режимного учреждения.

И напоследок,как в предыдущем ответе,может действительно НЕ СУДЬБА, именно сейчас и за того человека выходить замуж.

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек находится в исправительной колонии, мы хотим зарегистрировать брак, и нам говорят, что подпись моего молодого человека на заявлении в ЗАГС должна быть заверена нотариусом. Но я слышала о том, что руководствуясь статьей 185 ГК РФ, заверить его подпись на заявлении в ЗАГС может и начальник колонии, так ли это?

Тема: регистрация брака в исправительной колонии

Мы хотим зарегистрировать брак в исправительной колонии, действительно ли можно без вызова нотариуса это сделать, т.к. нотариус стоит для нас очень дорого. Можно ли подать в ЗАГС заявление в одностороннем порядке, а затем это заявление после регистрации его в ЗАГСе собственноручно доставить начальнику колонии, где осужденный заполнит свою часть заявления? Потом начальник колонии отправит наше заявление в ЗАГС например почтой, ну а дальше по известному сценарию? Спасибо.

Татьяна, г.Саранск.

Ответить.

Уточнить вопрос.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Лигостаева Антонина Васильевна, юрист, г.Ставрополь

17 января 2009 г. 17:17

Регистрацию брака, заключит начальник колонии.

А каким образом?

Мы хотим зарегистрировать брак в исправительной колонии, действительно ли можно без вызова нотариуса это сделать, т.к. нотариус стоит для нас очень дорого. Можно ли подать в ЗАГС заявление в одностороннем порядке, а затем это заявление после регистрации его в ЗАГСе собственноручно доставить начальнику колонии, где осужденный заполнит свою часть заявления? Потом начальник колонии отправит наше заявление в ЗАГС например почтой, ну а дальше по известному сценарию? Спасибо.

Я собираюсь выходить замуж скоро, я и мой мч подали заявление в загс. Но раньше 2 года назад я уже подавала заявление в загс с другим человеком, но не вышла замуж. Мой жених не знает о моем прошлом. Может ли он запросить эту информацию в загсе? Хранится ли эта информация в базе данных загса. И может ли он запросить информацию о том, что я уже подавала заявление 2 года назад с другим человек, но не вышла замуж?

Скажите, пожалуйста, А если осужденный, который отбывает наказание в исправительной колонии особого режима напишет заявление начальнику исправительной колонии, где выразит желание поступить учиться в высшее учебное заведение, Как должен поступить начальник колонии? И как вообще регулируются вопросы обучения осужденных?

Осужденные исправительной колонии общего режима в количестве 150 человек отказались от выхода на работу. В связи с данным обстоятельством начальник учреждения ввел режим особых условий, в том числе осуществил перевод осужденных на одноразовое горячее питание.

Правомерны ли действия начальника колонии?

У меня такой вопрос! Мы подали заявление в загс, нам назначили дату регистрации, но мой жених попал в сизо. Как дальше поступить? Нужен ли нотариус или только выездной работник загса в сизо? Ведь в загсе есть наше совместное заявление с подписью жениха. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста решить такой вопрос:

Мой отец сильно пьющий человек, этим воспользовались мошенники. В один из запоев 25 апреля 2007 года, его женили на женщине без гражданства. Фамилия в паспорте читалась неразборчиво как ее зовут он не знает. Чтобы подать иск о признании брака недействительным, нужно знать как зовут ответчика и место его жительства либо нахождения вещей и пр... мы не знали ничего.

27 апреля мы поехали в отдел ЗАГС Василеостровского района, чтобы узнать с кем он оформил брак. В ЗАГСе мы пошли в архив, т.к. повторные свидетельства о заключении брака выдаются там. Также, нам необходимо было ознакомиться с заявлением о заключении брака, которое отец должен был написать.

В архиве в выдаче повторного свидетельства о регистрации брака отцу отказали и отправили к начальнику ЗАГСа. После непродолжительной беседы, начальник ЗАГСа сказала, что копию свидетельства о заключении брака нам выдадут в архиве, а его заявление нам предоставить не могут (причины отказа не объяснялись). Тогда отец написал заявление с просьбой выдать повторное свидетельство о заключении брака, а также заявление, в котором в соответствии со ст.14 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (№24-ФЗ от 20.02.95) просил предоставить заявление о заключении брака для ознакомления. С этим заявлением нас вновь отправили из архива к начальнику ЗАГС. Она сказала, что у нее не приемный день, что нужно обращаться в приемный день, а сейчас она занята регистрацией пар. Только после того как мы попросили показать документ, которым установлено, что приемом заявлений в ЗАГС Василеостровского района и регистрацией брака занимается непосредственно начальник ЗАГС, она нашла для нас время и приняла указанные заявления.

Дубликат свидетельства о заключении брака отцу выдали, а его заявление о регистрации брака так и не показали.

Сегодня, 04 мая 2007 года, мы поехали в ЗАГС требовать письменный отказ на наше заявление, т.к. ситуация у нас тупиковая, но в этот раз нам любезно предоставили возможность ознакомиться с заявлением из рук начальника ЗАГС. Из него мы увидели что Зантарая Назо Кукуриевна, 1954 г.р. место жительства г. Сухуми, Кукаленшвилли, барак №8, данные паспотра НЕ ЧИТАЮТСЯ! выдан 11.09.1981 года!

Вопрос:

1. Имела ли право начальник ЗАГС регистрировать брак по такому паспорту?

2. Каким законом или иным документом можно руководствоваться?

3. Как и куда все-таки подать иск? Если по месту регистрации, то как? У нас ведь нет на руках этого заявления?

У меня такая ситуация. Мой молодой человек отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима. Мы решили с ним узаконить наши отношения. 6.02.2014 подали заявление в ЗАГС. 19.03.2014 у нас роспись. Положено ли длительное свидание в этот же день и как его можно добиться?

Обратились с будущей женой в ЗАГС с заявлением о регистрации брака. Жена на 30-й неделе беременности. В момент подачи заявления предоставили Справку о беременности и попросили назначить дату регистрации пораньше, а не чтобы через месяц.

Сотрудница ЗАГС, поинтересовалась нету ли у нас с собой Карты беременной. Мы сказали, что нет. На мой вопрос "А зачем она вам вообще нужна?", сотрудницы ЗАГС ответила, что для подтверждения требуются такие вот документы (справка и карта беременной).

Заявление приняли. Назначили дату регистрации через 5 дней где-то, но сказали чтобы на регистрацию мы не забыли принести Карту беременной. Дескать они хотя снять с неё копию.

На мой взгляд информация содержащая в Карте беременной представляет собой медицинскую тайну. И я не хочу предоставлять её ЗАГСу. Есть Справка о беременности. Этого должно быть достаточно.

Сотрудники ЗАГСа не являются медицинскими работниками, не несут ответственности за хранение врачебной тайны. И скорее всего даже не дадут никакого подтверждающего документа о том, что они приняли копию Карты беременной.

Просто это их какой-то бюрократический каприз, видимо.

Через пару дней мы пойдем в ЗАГС на регистрацию. Вопрос в том прав ли я, что считаю неправомерным требование ЗАГСа получить копию Карты беременной?

Обязан ли ЗАГС либо зарегистрировать брак, либо выдать письменный отказ?

Что нужно, чтобы в случае нежелания ЗАГСа регистрировать брак без Карты беременной, привлечь ЗАГС к ответственности?

Знаю, например, о существовании ч.2 ст.137 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение