Нарушение трудовых прав - работодатель обвиняет водителя автобуса в неисправности, угрожает не выдать расчёт. Какие права у работника?

• г. Молодёжный

Я работал водителем автобуса, работал чуть больше месяца и у меня сложилась такая ситуация, после очередного выезда, у меня задымился двигатель и автобус заглох, и работодатель решил повесить ремонт на меня, обосновываясь тем, что я якобы не уследил за показаниями приборов и ездил без масла. В договоре прописано, что водитель должен производить проверку жидкостей перед выездом, что было мной сделано и всё было в порядке, к тому же, перед каждым выездом, автобус осматривает механик, который так же не увидел неисправностей и выпустил автобус на линию, о том, что нужно проверять масло после выезда - ничего не сказано. Пункт о материальной ответственности в договоре имеется. Так же имеется пункт о испытательном сроке - 3 месяца, хотя работодатель обманом заставил отрабатывать 2 недели, позже я узнал, что можно было лишь предупредить его за 3 дня до ухода. К слову, на этом автобусе я выезжал всего пару раз, он, само-собой, был не новый и неоднократно ремонтировался до этого, в дтп не попадал, просто ехал по маршруту, а также, работодатель сам нарушает закон об отдыхе водителей, заставляя ездить по 15-16 часов, 3 дня подряд, с только одним перерывом на обед в 1 час, соответственно, при таких нагрузках водителю не до того, чтобы каждую минуту выбегать и проверять масло в двигателе. После этого, мне испортили репутацию в других организациях и теперь меня никуда не берут + работодатель грозиться не выдать расчёт. Куда обращаться, на что ссылаться и есть ли смысл? Юрист у компании сильный. Боюсь, что в итоге ещё больше повесят на меня.

Ответы на вопрос (2):

Не бывает сильных юристов в трудовых отношениях так как они очень строго регламентированны, то есть если у вас в договоре или в инструкциях излишние правила, то они недействительны.

Им нужно будет нанимать эксперта, покупать экспертизу причины поломки, также можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру на счет 15-16 часов. Вашу вину нужно доказать и это им будет стоить денег, также работники ограничены взысканием с зарплаты, не на все виды профессий распространяется полная мат ответственность

ТК РФ, Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.