Какова уголовная ответственность матери, заключившей договор от имени своей дочери?

• г. Омск

Здравствуйте, что будет если мать вместо дочери заключила с нами договор указав её паспортные данные, и под именем дочки поставила свою подпись? Имеет ли она уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСЛИ она действовала с СОГЛАСИЯ и по поручению дочери - то не несет.

Но договор не действителен

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день.

Чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, гражданин должен обладать и дееспособностью.

Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (статья 21 часть 1 ГК РФ).

Полностью дееспособные граждане — это граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние граждане), — статья 21 часть 1 ГК РФ.

Ответ на Ваш вопрос зависит, в том числе, и от возраста дочери.