Как получившей вид на жительство 2 года назад матери возрастом 81 год и страдающей последствиями инсульта в 2011 году, получить отказ от гражданства Кыргызстана и куда обратиться?

• г. Сасово

Получили вид на жительство 2 года назад матери. Ей 81 год. В 2011 году был инсульт. Еле двигается. Нужно отказ от гражданства Кыргызстана. Куда обратится.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Отказ от данного гражданства потребуется. Для его оформления следует обратиться в посольство на территории РФ.

Добрый день! В соответствии с действующим Законом «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года №70, приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. Прекращение гражданства Кыргызской Республики возможно в результате выхода из нее в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. Для оформления выхода из гражданства Кыргызской Республики граждане Кыргызской Республики, постоянно проживающие за пределами Кыргызской Республики, представляют в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики следующие документы: 1) заявление-анкета о выходе из гражданства Кыргызской Республики в трех экземплярах; 2) свидетельство о рождении; 3) свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, смерти супруга (супруги) или решения суда о признании супруга (супруги) умершим или безвестно отсутствующим – в соответствующих случаях; 4) документ налогового органа Кыргызской Республики (по последнему месту жительства заявителя на территории Кыргызской Республики) об отсутствии задолженности по уплате налогов; 5) подтверждение об уплате консульских сборов в размере 135 долларов США или документ об освобождении от их уплаты. (Оплачивается в терминал, установленный в зале приема граждан в консульском отделе Посольства КР в РФ, в рублях, либо в банк по нижеследующим реквизитам) ; 6) две цветные фотографии размером 4×6 см на белом фоне; 7) паспорт гражданина КР (ID-card, заграничный), паспорт гражданина РФ.

Копии вышеперечисленных документов (страницы, где имеются записи) в 3-х экземплярах.