Срок гарантии по закону а мягкую мебель (диван), если нет письменного договора с магазином, только товарный и кассовый чек.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Смотрите гарантийный талон, все сроки указываются именно в нем, а не в товарном чеке и ни в каких иных документах.

День добрый.

Если никаких документов, свидетельствующих об установлении гарантийного срока производителем или продавцом, у Вас на руках не имеется, смотрите п.2 ст.477 ГК РФ:

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.