Как не проходить курсы повышения квалификации перед выходом на пенсию?

• г. Астрахань

Мне до пенсии осталось 4 месяца, работать педагогом я не собираюсь, можно ли мне не проходить курсы повышения квалификации и на какой закон можно опираться в этом вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Если работодатель вас направляет на курсы повышения квалификации, То вам придется ехать на эти курсы. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 48 Федерального закона "Об образовании в РФ" педагог обязан систематически повышать свой профессиональный уровень. Законодательство не конкретизирует форму повышения профессионального уровня. Если в трудовом договоре содержится условие об обязанности работника проходить курсы повышения квалификации, то отказ от такового может расцениваться как нарушение трудовых обязанностей, то есть возможно применение мер дисциплинарной ответственности. Если в трудовом договоре отсутствуют положения о необходимости для работника повышать свою квалификацию - привлечение к дисциплинарной ответственности неправомерно.