Недостаточная пенсия - несоответствие расчетов и выплат

• г. Москва

Я оформила пенсию 10 лет назад, 30 лет стажа, но - за 6 лет работы преподавателем в техникуме справку не получила (техникум расформировали, документов по зарплате в архивах не нашли). Также выпал 1 год из-за халатности руководителей научно-производственного учреждения, где я работала зав. сектором с хорошим окладом - не сдали сведения перед расформированием организации в городской архив. Хороший заработок в начале 90-х обесценился из-за высокой средней зарплаты по стране. ПФР насчитал крошечную пенсию, За 9 лет работы после выхода на пенсию я рассчитывала добавить с ней обещанные по закону прибавки от отчислений в ПФР, но расчеты прибавок за эти годы несколько раз менялись в худшую сторону, сейчас это не более 3 пенс. Баллов (222 рубля). С 2016 года я неработающий пенсионер. В октябре 2017 г. моя пенсия составляет 10300 рублей, коммуналка - 7000 руб., бесплатный проезд подмосковным пенсионерам отменили.

Можно ли считать такую пенсию достойной? Оставшихся от уплаты коммуналки денег хватает только на макароны с хлебом!

Ответы на вопрос (2):

Вопрос, увы, риторический. Обращайтесь в пенсионный фонд лично, пусть Вам объяснят подробно, почему такие расчёты - не в Вашу пользу.

Добрый день, Татьяна! К сожалению, это вопрос не к юристам, мы не принимаем законы и не можем повлиять на кризисные явления в экономике, девальвацию. Вы обращались по вопросу предоставления субсидий? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!