Подскажите так это или нет и какая это статья.

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №13264056

Подала иск на бывшего супруга на раздел кредита взятый в браке, суд мне отказал в связи с тем что вышли сроки исковой давности, как я знаю что есть статья которая добавляет еще 3 года с того момента как ко мне обратился банк чтоб я оплатила. Подскажите так это или нет и какая это статья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2017, 10:52

Если Вы об этом знаете, вспоминайте, где прочитали. Нам об этом ничего не известно. Это какое-то новое слово в гражданском праве. :)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.10.2017, 10:52

Такой статьи нет. Вам следует обратиться с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если вы докажете что пропустили срок по уважительным причина. Суд восстановит. И тогда уже заново с иском о разделе кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.10.2017, 11:16

Нет такой статьи, а кроме того, если кредит не выплачен, то и исковые требования не имеют правового обоснования. В случае раздела имущества супруг исполнивший обязательства по кредитному договору имеет право взыскать со второго компенсацию в размере 50% от выплаченной суммы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Срок исковой давности по разделу имущества прошлом 6.10.2017, супруг подал иск о разделе авто 20.09.2017,

Срок исковой давности по разделу имущества прошлом 6.10.2017, супруг подал иск о разделе авто 20.09.2017, могу ли я 30.10.2017 подать встречный иск на раздел кредита взятого в браке или этот иск уже не будет рассмотрен? Заседания суда по иску ещё не состоялось.

Юрист г. Челябинск
27.10.2017, 19:32

☼ Здравствуйте,

Далеко не во всех случаях срок исковой давности по разделу имущества существуют и применяется, три года нужно считать не с момента расторжения брака, а с момента нарушения ваших прав

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.10.2017, 19:33

Здравствуйте! Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется только по заявлению стороны. Подать иск Вы можете. Всё зависит от обоснований и доказательств. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.10.2017, 19:33

Можете подать встречный иск по разделу кредита и предложить свой вариант раздела имущества. Срок исковой давности считается согласно ст.200 ГК РФ, то есть с момента когда вы узнали о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
27.10.2017, 19:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы имеете полное право заявить встречное требование, конечно

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
27.10.2017, 19:34

Здравствуйте! Обязательно подавайте. [quote]ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.10.2017, 19:34

Иск о разделе обязательства не подается. Вы вправе подать исковое заявление о взыскании половины уплаченных после прекращения семейных отношений сумм с другого супруга по общему обязательству, взятому на нужды семьи. И делать это можете по платежам за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2017, 19:37

Доброго вам времени суток. Вообще-то срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента как одна из сторон узнала что его право нарушено. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности по его встречному иску или этот иск будет рассматриваться в рамках одного ...

Подала иск о разделе совместно нажитого имущества, оформленного на бывшего супруга за 2 месяца до окончания срока исковой давности, в ответ он подает встречный иск на раздел общего имущества, оформленного на меня, но не укладывается в сроки исковой давности. Могу я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности по его встречному иску или этот иск будет рассматриваться в рамках одного дела и срок подачи будет считаться от даты подачи моего искового заявления?

Адвокат г. Вологда
13.12.2013, 19:49

Вероятнее всего, Вы неправильно трактуете применение срока исковой давности по искам о разделе имущества. Срок составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Супруг узнал, что Вы обратились в суд - срок давности начал течь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности по его встречному иску или этот иск будет рассматриваться в рамках одного ...

Подала иск о разделе совместно нажитого имущества, оформленного на бывшего супруга за 2 месяца до окончания срока исковой давности, в ответ он подает встречный иск на раздел общего имущества, оформленного на меня, но не укладывается в сроки исковой давности. Могу я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности по его встречному иску или этот иск будет рассматриваться в рамках одного дела и срок подачи будет считаться от даты подачи моего искового заявления?

Юрист г. Севастополь
13.12.2013, 19:56

будет рассматриваться в рамках одного дела, но вы в своих возражениях обязательно должны заявить о сроках исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, откажет ли в данном случае суд в иске еще раз?

В собственности квартира.

Куплена в браке.

Недавно оформил развод.

Раздела имущества не было - бывшая супруга подала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска.

Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз.

Срок давности 3 года прошел.

Бывшая супруга так же требовала раздела имущества на равные доли, но суд отказал ей тк иск имеет одно и то же основание.

Сейчас подарил свою квартиру брату, а бывшая жена подала иск об установлении собственности.

Подскажите, откажет ли в данном случае суд в иске еще раз?

Фирма г. Санкт-Петербург
20.12.2016, 15:13

Здравствуйте, Денис!

Ситуация на самом деле тонкая, так как отказ от иска препятствует подаче искового заявления в суд между теми же сторонами по тому же предмету и основанию. Ваш случай немного ругой.

Однао в люом случае надо писать заявление о пропуске срока исковой давности и ссылаться на определение суда, вступившее в законную силу. Необходимо тщательно готовить правовую позицию.

Настоятельно рекомендуем Вам обратиться на очную консультацию к семейному юристу, дабы тот внимательно изучил документы по делу, а именно определение суда и новое исковое заявление супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.12.2016, 15:54

[quote]Сейчас подарил свою квартиру брату, а бывшая жена подала иск об установлении собственности.

Подскажите, откажет ли в данном случае суд в иске еще раз?[/quote]

[b]Иска об установлении собственности[/b] не бывает. Ее требования, наверняка, звучат по другому. Поэтому не исключено. Что иск суд удовлетворит,. если вы будете в рот судье смотреть и не приводить грамотных юридических возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Пермь
31.03.2019, 08:47

Смотря какие у них доводы. Или вы считаете, что не видя дела можно сделать вывод могут или не могут? Это же не сайт экстрасенсов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
31.03.2019, 08:49

Если судья правильно определила начало течения срока исковой давности, то маловероятно. Для конкретного ответа надо ознакомится с решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинск
31.03.2019, 11:13

Могут восстановить, могут и не восстановить, без документов сложно сказать, надо читать решение, смотреть обстоятельства дела, смотреть жалобу, потом уже писать возражения на нее и отстаивать решение первой инстанции. Так гадать дело неблагодарное. Шансы на отмену решения в апелляции конечно есть, они всегда есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.04.2019, 09:31

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать решение суда и апелляционную жалобу. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ в удовлетворении иска.

Суд отказал в удовлетворении иска банку по причине пропуска банком срока исковой давности. Мне приходит из суда письмо, чтобы я явилась в суд, так как другой банк стал правоприемником долга банка, которому отказали в иске. Правомерно ли это?

Юрист г. Брянск
27.05.2019, 09:14

Добрый день! Нет, это неправомерно, так как срок исковой давности, согласно ст. 195 ГК РФ истек и правоприемник долга, также как и банк утратил право исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Шаманов Т. А.
Пользователь г. Воскресенск
27.05.2019, 09:21

Недобросовестные кредиторы будут делать все чтоб вас загнать в долги. Есть способы от них избавиться, документы для переписки как и для защиты в суде можете скачать тут http://kreditstop.ru . Однако в вашей ситуации думаю можно сделать грамотное возражение на отказ в иске так как согласно ст.388 Гражданского Кодекса Российской Федерации, не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника для меня в полной мерее личность первоначального кредитора имеет существенное значение.

Пишите на почту я подготовлю возражение kreditstop@bk.ru, но в суд точно ходить не нужно.

А то что они передали это скорее всего законно так как задним числом могли заключить договор цессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
27.05.2019, 10:22

Необходимо предоставить решение об отказе в иске или просить суд запросить его и просить отказать в процессуальном правопреемстве и всё это желательно письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
27.05.2019, 11:04

Ув. Юлия Ивановна, необходимо подготовить аргументированное возражение на иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас супруга узнала, что если реконструкция дома проходила,

Раздел имущества по которому срок исковой давности прошёл. Вопрос: Если супруги развелись в июне 2013 года, но во время брака был реконструирован дом период 2010-2012 год, который принадлежал мужу, во время бракоразводного процесса дом находился на стадии оформления, и супруга не подавала иск о разделе имущества. Сейчас супруга узнала, что если реконструкция дома проходила, когда супруги были в браке и ее финансовые сбережения были потрачены на реконструкцию дома, то она может претендовать на часть дома или выплату денежных средств от бывшего супруга или срок исковой давности 3 года прошёл и этот иск судом не будет рассматриваться?

Адвокат г. Липецк
29.01.2020, 19:35

Ув. Ирина Владимировна, срок исковой давности исчисляется со дня когда Вы узнали о нарушении прав. Если Вы проживали в данном доме после развода, то шансы есть, но требует детальной проработки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
29.01.2020, 19:35

Здравствуйте, иск будет принят к производству, разумеется надо обеспечить доказательства в обосновании суммы, подлежащей разделу. Если ответчик заявит о применении срока давности, то ссылаться необходимо на то, что он (срок) исчисляется с момента нарушения права, в Вашем случае, когда Вы узнали, что супруг не вернет Вам часть денег. Поэтому направьте ему требование, чтобы вернул половину, так как понадобились деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство об истечении срока давности, если банк обратился в суд

Есть срок исковой давности который составляет 3 года, по кредитам данный срок исчисляется с момента последнего платежа, если с момента последнего платежа в течении 3 лет банк не обратиться в суд то пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований банка, данное положение регулируется ГК РФ, а вот если банк обратился в суд, то что срок исковой давности не в силе?

Юрист г. Барнаул
08.08.2013, 03:36

Если банк обратился значит обратился, в чем проблема. Если не истек срок давности, то иск подлежит рассмотрению. Если срок пропущен, то по ходатайству банка сроки могут восстановить либо продлить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2013, 08:53

Срок исковой давности - это именно тот срок, в течение которого сторона имеет возможность защитить свои нарушенные права в судебном порядке. И обращение в суд в течение этого срока безусловно прерывает его течение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Так ли это? Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Юрист г. Темрюк
15.01.2020, 12:06

Суд не прав и если не пропущен срок на принятое решение нужно писать апелляцию, когда вынесено решение судом?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нальчик
15.01.2020, 12:15

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность составляет три года.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начинает течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только не вносится платеж или он вносится не полностью, банк узнает об этом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ, ход срока исковой давности прерывается, когда должник совершает действия, которые говорят о признании им долга (признает претензию с указанием на признание долга и др., подробнее — п. 20 Постановления). После перерыва обозначенный ход начнется заново, т. е. время, которое прошло перед перерывом, не учитывается.

Суд неправильно применил нормы закона, поэтому необходимо это решение обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Мурманск
17.01.2020, 19:05

Здравствуйте, Максим.

Рекомендуем Вам обжаловать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне оспорить в суде те кредиты о которых я не знал?

Бывшая супруга подала в суд на раздел имущества. И требует вернуть долг по кредиту. Взятому в браке. Но у неё ещё есть кредиты взятые в браке о которых я узнал посоле развода. И потраченные на свои нужды. Как мне оспорить в суде те кредиты о которых я не знал?

Юрист г. Белая Калитва
21.02.2015, 15:25

Оспорить их вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение