Возможно ли подарить купленный дом брату и использовать материнский капитал для его выкупа

• г. Москва

Недавно купил дом за 1,5 млн эти деньги взял у брата. Скоро родится 2 й ребенок, могу ли я подарить этот дом своему брату и по мат. капиталу купить дом (выкупить обратно) тем самым уменьшить дол брату?

Ответы на вопрос (3):

Нет, вам не удастся использовать материнский капитал в этой ситуации. Такая схема является незаконной, поэтому пенсионный фонд не даст разрешения.

А если брат изнчально купил бы дом за 1,5 млн то я так бы смог его выкупить через мат. капитал?

Доброго времени суток Евгений.

Вопрос написанный Вами это желание обмана государства и как следствие может быть расценено следственными органами как мошенничество. Если бы дом был куплен братом и вы его покупали у него то средства маткапитала вы использовать могли. Да и считали ли вы сумму налога которую придётся уплатить Вам при данной схеме? Вариантов использования средств маткапитала много и если желание потратить во благо есть могу подсказать не столь криминальные и затратные пути