МРОТ и северная надбавка.

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №13264585

Здравствуйте! У нас возник спор с бухгалтером по поводу того, северная надбавка и районный коэффициент начисляются на МРОТ или в заработную плату (допустим равную МРОТ) эти надбавки уже должны быть включены. Город наш Северодвинск, т.е. Северная надбавка 80% и районный коэффициент 40%. Заранее спасибо! И если можно ссылки на что сослаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
06.10.2017, 13:06

В настоящее время северная надбавка и районный коэффициент включаются в заработную плату, которая не должна быть менее МРОТ за полностью отработанный месяц. Споры по поводу начисления северной надбавки и районного коэффициента на заработную плату возникают не только между работниками и бухгалтерами, но и в судах между Федерацией профсоюзов и работодателями. Но пока Федерация проигрывает, суд руководствуется Определением Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 N 327-О.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
06.10.2017, 13:13

В соответствии с главной 50 Трудового Кодекса Российской Федерации (Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) районный коэффициент должен начисляться на следующие выплаты:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- компенсационные выплаты (выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу в праздничные дни и др.);

- стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
26.11.2016, 12:58

Добрый день!!! Северная надбавка и районный коэффициент начисляется на МРОТ

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.11.2016, 13:03

Данные надбавки начисляются на минимальный размер оплаты труда, в оплату МРОТ входит тариф, надбавки за стаж и премия

если право нарушено - обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Белая Калитва
30.05.2015, 10:53

МРОТ одинаков на всей территории РФ. 5965 рублей в месяц

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите значит в обязательном порядке к доплате за сложность и напряженность должны начисляться северная надбавка и районный кофецент.

Скажите значит в обязательном порядке к доплате за сложность и напряженность должны начисляться северная надбавка и районный кофецент. Если это надбавка в ходит в заработную плату.

Юрист г. Ижевск
26.11.2016, 15:27

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.129 ТК РФ, районный коэффициент должен начисляться:

— на вознаграждение за труд, что связано с квалификацией работника, качества, количества, условий и сложности выполняемой работы;

— компенсационные выплаты (сюда входят выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу на подвергшихся радиоактивному загрязнению территориях, работу в праздничные дни и др.);

— стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).

Районный коэффициент не применяется на разовые премии, отпускные, оплату б/листа, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

МРОТ в местах МКС

Ситуация такая. Организация находится в городе в МКС (районный коэф. 1,3, северная надбавка 50%). Исходя из чего МРОТ равен 12130 * 1,8 = 21 834,00. Согласно закона северная надбавка зависит от стажа работы в северных районах. У нас есть сотрудник который только начал работать и соответственно серной надбавки у него пока нет. Вопрос. Нужно ли сравнивать его заработную плату с 21 834,00 или только с учетом районного коэффициента - 15 769,00.

Юрист г. Евпатория
28.01.2020, 08:49

Добрый день! Только с учетом районного коэффициента - 15 769,00.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Студент г. Калуга
19.08.2020, 00:58

На сегодняшний день, МРОТ, установленный с 01.01.2020 года в Архангельской области, согласно принятым нормативным-правовым актам, на текущий день составляет сумму: 12130 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

При разъездном характере работ начисляется ли на заработную плату районный коэффициент и северная надбавка,

При разъездном характере работ начисляется ли на заработную плату районный коэффициент и северная надбавка, предусмотренные в той местности, куда направляется работник?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2015, 20:40

Здравствуйте. Да, начисляется коэффициент и надбавка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Юрист г. Ижевск
07.06.2017, 10:00

Здравствуйте! Снижение надбавки неправомерно. Если работник, заработавший надбавку в регионе, приравненном к Крайнему Северу, переезжает на КС, то:

соответствующая надбавка сохраняется и одновременно увеличивается на процент, пропорциональный количеству месяцев работы в регионе, приравненном к КС, с учетом процента, на который должна была вырасти надбавка в течение года, если бы человек остался на прежнем месте работы;

сохраненная и увеличенная надбавка в дальнейшем увеличивается в порядке, предусмотренном положениями ст. 16 приложения к приказу № 2 (подп. «б» п. 3 разъяснений).

Вам помог ответ?ДаНет

Надбавка считается компенсационной выплатой?

Работнику выплачивается оклад, районный коэффициент, северная надбавка, и надбавка за вахтовый метод работы. При задержке выплаты заработной платы должны ли начисляться ли пени за несвоевременную выплату на сумму надбавки за вахтовый метод работы, т.к. надбавка считается компенсационной выплатой?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.02.2017, 10:40

Да имеется материальная ответственность.

[quote]ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка?

Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка? Или только районный коэффициент? Живу в Карелии (к ЗП всегда доначисляют - 40 % районный, 80% - северная надбавка).

Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
13.09.2018, 12:06

Второе.Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

[quote]Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены [b]районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов,[/b] которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2020, 19:51

Здравствуйте.

В среднюю заработную плату входят все составные части Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение