Жертва мошенницы в соцсети - как защитить себя от угрозы отправки фото друзьям

• г. Омск

Здравсвуйте. У меня такой случай: вчера я нашел девушку в социальной сети "Вконтакте" через группу знакомства в Омске. Решил с ней познакомиться. Она была не против, но сначала решила оменяться откровенными фотографиями. Попросила меня отправить свою фотографию. Я оправил. Она написала, что сейчас тоже отправит свою. Через две минуты приходит сообщение такого плана: Я отправила твою фотографию на левую страницу. Если меня заблокируешь, то я оправлю ее твоим друзьям. Стала требовать с меня 5000 рублей. Я так понял я стал жертвой мошенницы? И как мне сделать, чтоб она не отправила фото реально друзьям в социальной сети?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам следует обратиться с заявлением в отдел полиции, поскольку в данном случае речь идёт о вымогательстве.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Такой способ мошенничества очень стал распространенным в социальных сетях. Вам нужно обратиться к сотрудникам полиции и написать заявление о факте вымогательства.

Здравствуйте! Если требуют денежные средства, то подавайте заявление по факту вымогательства в полицию. Проведут проверку и вынесут процессуальное решение.

А если она фейк и ее страницы вообще не существует?

Вам кто-то же писал от ее имени. Если даже не существует такого человека, то все-равно могут сделать запрос в социальную сеть. Определят, кто писал от имени этого человека.

Такого не бывает. Вычислить всегда можно. Обращайтесь в полицию и пусть занимаются специалисты этим делом. Специалисты в МВД есть.