Возможно ли подать иск о взыскании задолженности по алиментам по месту жительства истца?

• г. Челябинск

Вот нашла в Обзоре судебной практики..."от 13.05.2015 г. о взыскании алиментов, утв. ВС РФ следующее:"При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов" Я так поняла, что мнение ВС по поводу взыскания неустойки по алиментам по месту жительства истца однозначное-можно подавать. А вот о взыскании задолженности по самим алиментам? Можно ли подать иск о взыскании задолженности по алиментам по месту жительства истца. У меня, например, суд был в г. Копейске по месту жительства ответчика об изменении порядка взыскания алиментов, а я теперь проживаю в г. Миассе с детьми. Могу ли я подать иск о взыскании не только неустойки по алиментам, но и задолженности по самим алиментам по своему месту жительства и на основании каких статей? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Алена! Вам необходимо знать, что территориальная подсудность. Определяется Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Если дело связано с алиментами, то заявление подают в ближайший суд по месту проживания истца. Если же родители мирно договаривались о выплатах, то отношения между ними регулирует статья 32 Семейного кодекса.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Согласно ст. 29 ГПК РФ,

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Это также относится к алиментным обязательствам должника. Но... Если решение суда о назначении алиментов уже есть, то подать второй раз по одному и тому же основанию вы не можете. Подать на неустойку, да, вы имеете право.