Имеет ли право региональная общественная организация помощи инвалидам вести образовательную деятельность?

• г. Махачкала

Здравствуйте! Имеет ли право региональная общественная организация помощи инвалидам вести образовательную деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Образовательная деятельность подлежит лицензированию, то есть если будете ей заниматься без лицензии, то Вас подвергнут административному наказанию;

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

""Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

""1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

""40) образовательная "деятельность" (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково");

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

""41) утратил силу. - Федеральный закон от 13.07.2015 N 216-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""42) геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований;

(п. 42 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""43) производство маркшейдерских работ;

""44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

""45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);

""46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково");

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление медицинской деятельности:

""47) фармацевтическая "деятельность";

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление фармацевтической деятельности:

""48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензирование деятельности, указанной в п. 49, прекращается со дня вступления в силу закона, предусматривающего установление аккредитации и (или) саморегулирования такой деятельности.

""49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

""50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;

(п. 50 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

51) предпринимательская "деятельность" по управлению многоквартирными домами.

(п. 51 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 27.10.2015 N 292-ФЗ часть 1 статьи 12 дополняется новым пунктом 52.

См. текст в будущей "редакции".

""2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.