Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите у меня долг по квартплате и пени можно ли как то погасить задолженность по квартплате сразу а пени не платить?

Могут ли списать их?

вопрос №13265399
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

К Сожалению Вам придется оплатить в данном случае и пеню. Никуда не денетесь.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Только если по договоренности, Вам нужно в таком случае обратиться в УК и написать заявление попросив списать пени, но не факт что спишут, и тогда смогут взыскать в судебном порядке. Но долг все равно оплатите, чтобы пени не росли.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете не платить пени, пока их с вас не взыщут в судебном порядке

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете долг заплатить добровольно, а пени не платить. В случае обращения в суд к вам с иском о взыскании пени, заявите ходатайство об уменьшении пени о ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Пени начисляются в соответствии с законодательством РФ.Поэтому придется платить задолженность. Насчет пени можете поговорить в управляющей компании, может пойдут навстречу.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если у меня долг по квартплате около 300000, можно ли погасить его с помощью материнского капитала?

вопрос №3074926
прочитан 57 раз

Василий

нет, к сожалению законом это не предусмотрено.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня долги по МСФО и я не в состоянии сейчас погасить их все сразу.

Возможно ли долбится какой-то рассрочки?

вопрос №13757022
прочитан 41 раз

Поясните, пожалуйста, что такое МФО? С такой аббревиатурой я еще не сталкивалась.

Пожалуйста поясните, трудно понимать такие вопросы.

Вам помог ответ: ДаНет

Микрофинансовая организация.

вопрос №13757101

Анна. Все отсрочки возможны только по согласованию с МФО. Закона, обязывающего предоставить отсрочку нет. Обратитесь к кредитору с заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться в эту микро финансовую организацию для реструктуризации долга.

Если откажут, то можно обращаться в суд для расторжения договора и фиксирования задолженности.

Вам помог ответ: ДаНет

Анна! Вы можете обратиться с соответствующим заявлением, в случае отказа (имеют право, к сожалению) кредиторы имеют право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня долг по квартплате и мне нужно взять ребенку справку в первый класс о составе семьи если могут ли они ее мне не дать?

вопрос №12601973

Доброго времени суток

Обычно препятствуют в получении это справки, но в целом это не законно.

Но доказывать законность будете долго и упорно. Проще заплатить долги

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня долг по квартплате составляет 133.000 руб и пени 37.000 руб я хочу погасить сразу весь долг. Могу я не платить пени?

вопрос №14822408
прочитан 4 разa

Если пени уже присуждены к выплате судом - то не можете. Вы обязаны их заплатить.

Если это только требование УК, указанное в Претензии, то можно договориться и не платить.

Вам помог ответ: ДаНет

Пени возможно снизить если кредитор обратится в суд.

Основной долг в любом случае следует заплатить.

Пени просите убрать. Если не уберут, то ждите суда.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня долг по квартплате 170000 а пени 180000. до конца декабря хочу погасить долг. Можно ли как то списать пени?

вопрос №13583284
прочитан 10 раз

Нет, пени также придется выплачивать

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Вам помог ответ: ДаНет

Начисление пени за не своевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено законом. Однако вы можете обратиться в управляющую компанию с такой просьбой.

Вам помог ответ: ДаНет

Списание пени не предусмотрено законодательством. Если обслуживающая организация обратиться в суд, то Вы можете заявить ходатайство об уменьшении пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня долг по квартплате, почти год оплачиваю квартплату только за месяц, а пени всё растёт, почему так?

вопрос №16967597
прочитан 4 разa

Выясняйте в ЕРКЦ, видимо есть непогашенная часть за прошлый период.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня долги по квартплате 516000, что мне делать, я не могу погасить такую сумму с разу, а пени растут и растут.

вопрос №10111912
прочитан 4 разa

Просите УК подать в суд. В суде заявляйте ходатайство о о применении срока исковой давности - 3 года. Останутся долги за трехлетний период.

Вам помог ответ: ДаНет

Пени будут расти пока Вы не погасите задолженность. Берите кредит в банке, погашайте долг, затем будете рассчитываться с банком согласно графика платежей.

Вам помог ответ: ДаНет

Пени можно снизить, но только в судебном порядке на основании ст.333 ГК РФ. Так что ждите суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение