Сослаться на нормативный акт или статью для написания искового заявления в связи с препятствованием получения наследства со стороны одного из наследников

• г. Москва

На какую статью или нормативный акт я могу сослаться при написании искового заявления в суд. Дело в том что один из наследников своими действиями препятствует другим наследникам получить наследство. Дело в том что необходимо его присутствие у нотариуса для подписания документа, но уже 2 года он не хочет идти. Нотариус говорит только в суд. Вот на какую статью сослаться, ведь он нарушает мои права на получение наследства.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Добрый день! Исковое заявление подается в соответствии со статьями 131, 132 ГПК РФ. Должно быть составлено правильнго, иначе суд откажет в иске. А статьи в иске,-в зависимости от требований.

Татьяна, добрый день.

В данном случае предметом судебного спора будет не поведение наследника, а признание за Вами прав на наследственное имущество. Чтобы дать Вам ссылку на закон, нужно знать, о каком имуществе идет речь, и в чем причины отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство без присутствия одного из наследников.

Уважаемая Татьяна! Отвечаю. Как поняла. Заставить наследника прийти к нотариусу никто не сможет. Даже суд. Нотариус должен определить Ваши доли и выдать свидетельства. Если нотариус не хочет, то потребуйте постановление об отказе в совершении нотариального действия которое Вы в течение 10 дней обжалуете в суд. Либо предъявляете самостоятельный иск о праве собственности на долю. Иск должен составить адвокат, сами не справитесь.

Добрый день, Татьяна! Вы хотите, чтобы юристы в рамках блиц-ответа научили вас как правильно составить исковое заявление? Ищите образцы в интернете или обращайтесь за помощью к юристам. Юристы "грызут гранит науки" годами. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Татьяна.

1. Нотариус Вас обманывает (да, так бывает, и довольно часто). Никто не обязан посещать нотариуса. Нет такого требования в законе. Только по собственному желанию наследник может посещать нотариуса и если он не хочет этого делать, то ни один суд его не станет заставлять.

2. Нотариус не вправе обусловливать совершение нотариального действия в отношении одного лица обязательным присутствием другого лица.

3. В итоге Вам надо обращаться в суд в особом порядке с требованием к нотариусу, а не к наследнику. Наследник ничего не нарушил, ни одной нормы закона, в отличие от нотариуса.

4. Без юриста рискуете суд против нотариуса проиграть, там куча важных нюансов. Если бы обратились к грамотному юристу своевременно, не потеряли бы зря два года.